Четверть спасательных команд недоукомплектованы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Практически каждая четвертая из 87 спасательных команд Эстонии страдает из-за нехватки работников. Из-за этого они не могут нести службу и спасать жизни людей круглосуточно.


Три года назад в Эстонии было 99 государственных спасательных команд. К нынешнему моменту их осталось лишь 87.


«В реальности у нас сейчас 20 команд, в составе которых менее трех человек, по причине чего они не могут спасти людей в горящем доме», — сказал заместитель генерального директора Спасательного департамента Ало Таммсалу.


В связи с этим руководство департамента подумывает о том, чтобы ликвидировать недоукомплектованные команды и направить работающих в них спасателей в ближайшие отряды, которые также страдают от нехватки людей.



Добровольцы

Судя по карте государственных спасательных команд, в некоторых местах Эстонии скорость реагирования на пожары превышает полчаса.



По словам заместителя гендиректора, в этих регионах в основном приходится надеяться на добровольных спасателей, государство со своей стороны всячески их поддерживает.



«Для тушения пожаров мы можем предоставить им технику, которая была получена в качестве гуманитарной помощи, а в последние годы заменена на новую, — пояснил Таммсалу. — Помимо этого государство выделяет ежегодно 50 000 крон на содержание помещений и машин».



Не настолько богаты

Как сказал Таммсалу, при тушении пожара плата составляет 150 крон в час спасателям-добровольцам и еще столько же — за технику. «Мы не можем постоянно содержать государственные расчеты в малонаселенных районах, поэтому наша цель — развивать в таких мес­тах отряды добровольцев», — сказал он.



Он добавил, что в этом году энтузиастов, заинтересованных в создании команд добровольцев, было даже больше, чем позволяла предназначенная для них поддержка из бюджета Спасательного департамента.



«Но если у людей есть желание, мы все-таки стараемся идти навстречу», — отметил он.


Замгендиректора признал, что в случаях с серьезными пожарами добровольные команды, безусловно, слабее профессиональных, но таково выбранное государством направление.



«Мы не настолько богаты, чтобы позволить себе круглосуточное дежурство профессиональных пожарных в каждом небольшом месте», — сказал Таммсалу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх