Таллинн уточнил порядок налогообложения маломерных судов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: EAS
Мэрия Таллинна решила направить горсобранию проект постановления «Налог на маломерные суда в Таллинне», согласно которому владельцы лодок, яхт и катеров длиной от 4 до 12 метров и подлежащих техническому осмотру, будут обязаны платить с них налог.

Как сказала вице-мэр Эха Вырк, решения правительства об уменьшении доли отчислений подоходного налога местным самоуправлениям и увеличении на 2% налога с оборота вынудили большинство самоуправлений  искать альтернативные решения для латания пробитых тем самым в местных бюджетах дыр.

Вырк добавила, что и государство согласно с тем, что при сокращении доходной базы самоуправлений им следует учредить местные налоги.

При учреждении предельного размера налога город исходит из длины маломерного судна, учитывающейся в полуметрах. Предельный размер составляет 500 крон в год на каждые полметра длины судна. Налог также взимается с первых четырех метров судна. Постановление вступит в силу 1 января 2010 года.

Горсобрание получит право запретить проведение технического осмотра судов при неуплате их владельцами налога.

Налог предлагается ввести на основании Закона об организации местных самоуправлений, предоставляющего собраниям местных самоуправлений исключительное право введения местных налогов. Налог на маломерные суда относится к числу местных налогов по Закону о местных налогах.

Комментарии
Copy
Наверх