Сергей Ткаченко: «Мы тоже любим Эстонию»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Племянники Сергея Ткаченко Максим и Матвей также сыграли свои роли в мобильном фильме своего дяди.
Племянники Сергея Ткаченко Максим и Матвей также сыграли свои роли в мобильном фильме своего дяди. Фото: Кадр из фильма

На фестиваль мобильных фильмов MOFF было прислано рекордное число короткометражек — 97. В категории «Я люблю Эстонию» победил клип Сергея Ткаченко.


Победители фестиваля мобильных фильмов были названы на церемонии закрытия кинофестиваля «Темные ночи» в Концертном зале Nokia 4 декабря.



Мадис Реймунд получил главную премию фестиваля MOFF за фильм «Alateadvuse saladused» («Тайны подсознания»). Динамичная работа Реймунда была показана на большом экране, причем ощущения того, что фильм сделан на мобильном телефоне, не было — низкое качество картинки воспринималось как спецэффект.



Приз зрительских симпатий получил фильм Хейго Лепла и Сильвера Сийлака «Üle võlli» («Через вал»).



Лучшим фильмом в категории «Я люблю Эстонию» стал клип Сергея Ткаченко «Мы любим Эстонию», который, выйдя на сцену, так и заявил всем зрителям в зале: «Мы тоже любим Эстонию».



Мерило качества

«Я не перфекционист, но в работе над проектом, естественно, хочу добиться наилучшего результата. Одним из мерил качества в этом проекте и была победа», — сказал автор.



Сюжет клипа прост: русскоязычные люди разного возраста, пола, профессий поют каждый по строчке из государственного гимна Эстонии — из этого складывается песня. Для монтажа фильма он пригласил дизайнера Сергея Фридмана, который учился в киностудии Meksvideo.



«Все актеры в фильме — это родственники, друзья и знакомые. Первым был снят эпизод у библиотеки. И строка «Sa oled mind ju sünnitand» была выбрана для этого неслучайно», — сказал кинорежиссер-дебютант.



Телефон плюс желание

«Тема показалась мне благодатной для того, чтобы попробовать донести, в первую очередь до эстонцев, что мы, русскоязычные, здесь не чужие, что это и наша родина, и наш гимн. Что и мы ее любим, сколько бы она нас ни пыталась проинтегрировать, лишить образования на родном языке, выгнать за рубеж», — пояснил позднее Ткаченко.



«Кинопроизводство меня интересовало всегда. Но мне всегда казалось, что без сотни миллионов к этой теме не подступиться. Организаторы конкурса дали понять: чтобы снять фильм и даже увидеть его на большом экране, достаточно мобильного телефона и желания», — сказал он.



Победители во всех категориях фестиваля мобильных фильмов MOFF получили приз — мобильный телефон Nokia N86 8MP.


Виртуальный кинозал MOFF находится по адресу: www.moff.ee.

Комментарии
Copy
Наверх