Эстония обжалует «сахарный» штраф

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сахар.
Сахар. Фото: Андрес Тейсс

Сегодня правительство рассмотрит вопрос обжалования в Европейском суде проигран­ного в суде первой инстанции дела о сахарном штрафе.


По мнению Эстонии, комиссия была не вправе штрафовать нас за сахар, хранящийся в домашнем хозяйстве.



Правительство подало иск против Европейской Комиссии еще четыре года назад, требуя, чтобы из назначенного Эстонии сахарного штрафа на сумму более полумиллиарда крон вычли запасы сахара в домашнем хозяйстве.



Правительство указало в иске, что эстонцы — большие любители варить варенье, которое никак не может повлиять на конкуренцию и исказить данные рынка.



Получение конкурентных преимуществ путем заготовки дешевого сахара стало основной причиной назначения Эстонии штрафа. В начале октября суд первой инстанции отклонил иск Эстонии.



«У нас имеется несколько аргументов для обжалования решения суда, — сказал директор бюро МИДа по делам Евросоюза Лембит Уйбо. — Мы проанализировали его и заключили, что суд не был для нас убедительным».



Уйбо отметил, что суд формально рассмотрел дело и не оценил по существу то, что хранящийся в домашнем хозяйстве сахар не нарушил условий договора о присоединении Эстонии к ЕС.



По словам Уйбо, выигранный в суде первой инстанции спор о парниковых газах дает уверенность в том, что если точка зрения Эстонии противоречит мнению Еврокомиссии, то мнение Эстонии не всегда ошибочно. «Сдаться посреди пути — это некорректно», — сказал Уйбо о затянувшемся споре. (РМ)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх