Спасатели и полицейские подписали с МВД коллективный договор

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Машина Валгаского пожарного депо.
Машина Валгаского пожарного депо. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees
Сегодня, 10 декабря министр внутренних дел Марко Померантс и руководитель Союза профсоюзов работников государственных и самоуправленческих учреждений (ROTAL) Калле Ливамяги подписали новый коллективный договор, регулирующий минимальный уровень зарплат полицейских и спасателей на будущий год.

«Самым радостным событием при подписании этого решения стало то, что около 1800 семей спасателей останутся при своем доходе. В ситуации, когда на персональные расходы работников спасательной службы выделено на 50 миллионов меньше, чем по состоянию за конец этого года, результат переговоров, несомненно, удовлетворяет», - приводит слова министра пресс-служба МВД.

«15 миллионов, выделенные финансовой комиссией парламента, хорошая помощь, но в следующем году Департамент спасательной службы должен будет справиться со своей работой, имея на 35 миллионов крон меньше», - подчеркнул Померантс.

Стороны договорились, что с 1 января 2010 года минимальная заработная плата полицейского с 40-часовой рабочей неделей составит 8280 крон, спасателя 1-ой группы команды - 6900 крон, спасателя 2-ой группы команды - 8280 крон и спасателя 3-ой группы команды - 9200 крон в месяц.

Новый договор регулирует также 24-часовую рабочую смену спасателей, 22 часа из которой считаются рабочими и 2 часа отведены на т.н. перерыв, что все же означает наличие готовности спасателей реагировать на вызов и в это время.

Чтобы организовать оптимальную работу спасательной службы в условиях урезанного бюджета и в то же время обеспечить выплату зарплат на прежнем уровне необходимо будет все же сократить 38 рабочих мест.

«Нашей целью было найти как можно менее болезненное решение для работников спасательной службы. С 1 марта 2010 года работу потеряют 22 человека, работающих в спасательных командах и 16 человек, работающих в т.н. опорных структурах», - объяснил Померантс. 

Гендиректор департамента спасательной службы Калев Тимберг подчеркнул, что доступность спасателей для населения в связи с этим не уменьшится,  и службу место прежних 42 команд теперь будут нести 64 команды.

Заключенный договор действует с 1 января 2010 года до 31 декабря следующего года.

Комментарии
Copy
Наверх