Наблюдатель: Погода на Рождество будет неустойчивой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Eve Kõrts

Примерно с 90-процентной вероятностью можно утверждать, что погода в Рождество будет снежной, заверил старший научный сотрудник по физике окружающей среды Тартуского университета, метеоролог Марко Каазик. Однако, по его словам, до снега жителей Эстонии ожидает переменчивая погода.


По словам Каазика, в ближайшие недели ожидаются большие колебания температуры: «Легкий морозец продержится до конца этой недели, а затем ожидается резкое похолодание».

Столбик термометра опустится как минимум до -10 градусов, а с 50-процентной вероятностью и ниже -20 градусов.

Похолодание коснется прежде всего Восточной и Южной Эстонии. Пока неясно, затянет ли мороз льдом Чудское озеро. На приморских территориях больших морозов не будет.

В дальнейшем ожидается очень переменчивая погода, в зависимости от того, какой циклон будет главенствовать. Возможен снегопад, но значительной бури не ожидается.

По словам Каазика, по имеющимся данным можно прогнозировать скорее снежное рождество, а температура по разным данным составит от 0 до -15 градусов. Погоду в конкретные дни пока предсказать сложно.

Комментарии
Copy
Наверх