Ансип: 2010 год – год выхода Эстонии из кризиса

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип встречается со школьниками.
Андрус Ансип встречается со школьниками. Фото: Liis Treimann
 

Одним из самых больших достижений уходящего года председатель Партии Реформ и премьер-министр ЭР Андрус Ансип считает стабильный курс на введение Евро. Это с большой долей вероятности означает, то, что в 2011 году Эстония будет единственной страной, которая сможет порадоваться переходу на использование единой европейской валюты.


«2009 год стал для всех нас сложным годом, богатым на испытания. Начиная с весны, мы действуем во главе правительства меньшинства, и речь идет о годе, когда состоялись двое выборов - в Европейский Парламент и местные самоуправления. Было проделана большая работа, но, похоже, что вся она себя окупает », - сказал Ансип, выступая на общем собрании, посвященном пятнадцатилетию Партии Реформ.

«Благодаря своей внутренней силе и последовательности Эстония выходит из этого кризиса еще более сильной. Народ держался вместе и понимал необходимость принятия трудных решений», - добавил Ансип.

«Мы оперативно реагировали на мировой экономический кризис, значительно сокращая расходы, но при этом мы не делали этого за счет пожилых и детей. Приятно отметить, что придерживаясь консервативной бюджетной политики, мы защищали и либеральную экономическую политику, повышали пенсии и сохранили хорошо зарекомендовавшую себя систему родительской зарплаты. Одновременно мы значительно увеличивали инвестиции в образование и научную деятельность», - отметил Ансип.

По словам председателя Партии Реформ, своей добросовестностью Эстония выделяется среди других стран и это замечают.

«Положение Эстонии среди других стран ЕС одно из лучших. Несмотря на всемирный экономический кризис, мы нашли силы для выполнения еврокритериев, что значит, что мы единственная страна, которая сможет в 2011 году
перейти на Евро», - добавил Ансип.

Переход на Евро не означает новой волны «кредитного праздника». Евро - это повышение
доверия по отношению к Эстонии, большую уверенность для нас самих и тысячи новых рабочих мест, в которых мы все так нуждаемся».

«Самой главной поддержкой всем этим крайне важным для Эстонии вещам является доверие народа. Я благодарю народ Эстонии и наших партнеров за понимание и эту, столь нужную поддержку, благодаря которой мы идем к новому подъему. И в следующем году, вместе с поддержкой жителей страны, мы продолжим усилия в движении по направлению к Евро и новому экономическому подъему. 2010 год сможет стать для Эстонии годом выхода из кризиса», - сказал Андрус Ансип.


Комментарии
Copy
Наверх