Журналисты критикуют IRL за идею о земельном налоге

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Caro / Scanpix

Идея партии Союз Отечества и Res Publica об ограничении суммы, взимаемой местными самоуправлениями в качестве земельного налога, является популизмом, утверждают журналисты Калле Муули и Анвар Самост.



В эфире еженедельной передачи «О положении в государстве» на радиостанции Raadio 2 самост и Муули раскритиковали идею Союза Отечества ввести «потолок» для земельного налога на государственном уровне.

Напомним, что представители правой партии предложили узаконить лимит для земельного налога в размере 960 крон в месяц. С этим не согласны представители столичной мэрии, контролируемой центристами, так как этот шаг уменьшил бы доходы города.

«Что вы там сидите в правительстве? Возьмите и отмените завтра это налог. Почему нет? Я могу сказать, почему вы этого не сделаете. Нет смысла дурачить народ своими разговорами», - сказал Муули.

По словам Муули, Союз Отечества и реформисты пытаются развить популистскую идею об отмене земельного налога, придуманную для местных выборов.

Самост отметил, что если правые партии хотят победить центристов, то это надо сделать в честной борьбе на выборах. «Такая месть задним числом - это мелко. Даже те, кто не голосовал за Сависаара, читают это низким», - сказал Самост.

При этом Самост и Муули негативно отнеслись к идее столичной мэрии ввести новые городские налоги для пополнения бюджета столицы. По оценке Муули, налог на малые суда может привести к тому, что владельцы лодок зарегистрируются в другом местном самоуправлении. Налог на продажу, по оценке Муули, тоже не является удачной идеей.

По словам журналиста, местные налоги, прежде всего, должны способствовать развитию какой-либо сферы. По мнению Муули, маловероятно, чтобы на поступления от налога на лодки в Таллинне построили бы новый причал, а на поступления от налога на продажу - новые киоски.

Комментарии
Copy
Наверх