Пять способов сбережения энергии в доме

, зав. лабораторией эффективности энергосбережения, ТУ
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Для экономии энергии важны качественные окна.
Для экономии энергии важны качественные окна. Фото: Corbis / Scanpix

Как при строительстве нового здания, так и при реконструкции уже построенного дома важно соблюдать пять основных правил, позволяющих повысить эффективность энергосбережения.


Теплопотери. Насколько они велики за счет стен и потолков здания, иными словами, какой уровень утепления выбрать?



Источники проникновения холода. Какие необходимые решения принять по устранению этих источников холода?



Стекла и рамы

Потери тепла за счет недостатков конструкций полов, стен, потолочных перекрытий или в местах их соединений могут быть обусловлены определенным типом конструкций, и их устранение позволит достичь значительно большего эффекта, чем просто теплоизоляция стен.



Окна. Определяющую роль играют не только потери тепла с поверхности стекла, но и из-за рам. При обычных стеклопакетах наибольшие потери тепла происходят именно из-за рам. Для продукции с высокими теп­лоизоляционными свойствами немалую роль играет качество установки рам.



Прочно держат воздух

Воздухонепроницаемость. Что планируется предпринять для того, чтобы по причине строительных ошибок в конструкции здания не происходило неконтролируемого воздухообмена?



Важно спроектировать узлы и снабдить такими составляющими, которые прочно держат воздух. Качество воздухонепроницаемости можно протестировать специальным тестом под давлением, проводимым для зданий — blower door test.



Вентиляция. Комфортная и здоровая среда обитания обеспечивается только за счет правильного воздухообмена. Поэтому важно использовать современные вентиляционные решения.



Так, например, эффективность энергосбережения повышают тепловые вентиляционные насосы, поглощающие тепло из отработанного воздуха и возвращающие его со свежим воздухом.



Независимо от избранного уровня повышения эффективности энергосбережения, самое важное — обратить внимание сразу на все вышеперечисленные аспекты, оценивая влияние каждого отдельного решения на общий результат.

Комментарии
Copy
Наверх