Дед Мороз принес подарки депутатам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Реформистам Дед мороз подарил жилет.
Реформистам Дед мороз подарил жилет. Фото: Peeter Langovits
(дополнено в 12.47)

Сегодня в парламенте Эстонии побывал Дед Мороз, традиционно посещающий депутатов в конце года и приносящий им подарки и напутствия.


В этом году Дед Мороз принес депутатам от Партии зеленых деревянные счеты и нашумевшую книгу Андруса Кивиряхка "Какашка и весна" (эст. Kaka ja kevad).



«Зеленым в этом году подарочный набор, куда входит книга «Какашка и весна». Если вы эту кингу не прочитаете, то на следующих выборах для зеленых настанет или весна, или ...», - сказал Дед Мороз, добавив, что счеты помогут решить вопрос о разделении партии на физиков и лириков.



Бочонок чешского пива получила фракция Союза Отечества и Res Publica.



«В этом году вы получили за этот ваш монумент, и от чехов вам досталось. Если вы сегодня выпьете все, то с первого января мы будем на первом месте, а чехи на втором», - сказал Дед Мороз, намекая на проблемы вокруг монумента Свободы и потребление пива в Эстонии и Чехии.



Фракции Народного союза Дед Мороз подарил компас, чтобы лучше ориентироваться на полтической арене.



Социал-демократы получили дождевик.  Подарок социал-демократам Дед Мороз прокомментировал эстонской пословицей - «попасть из-под дождя под град», аналог «из огня да в полымя», по всей видимости, намекая на скандал вокруг письма Юри Пихля.



Центристам подарили растворимое пюре и переноску для дров. Дед Мороз пояснил, что в трудные времена можно приготовить из порошка картофельное пюре. «А если он закончится и станет холодно, Таллинн вам поможет», - сказал Дед Мороз.



Реформистам подарили жилет сопровождающего работника общественного транспорта с надписью кириллицей "Рейсисаатья" (эст. reisisaatja).



Перед получением подарков представители всех фракций рассказали Деду Морозу стихотворение, а депутаты-реформисты исполнили песню.

«Это чудесно! Настоящий подарок, - сказал Дед Мороз. - Сначала маленький совет - выучите эту песню и на других языках великих народов. А вот вам подарок. Вы сами видели и поняли, что случается, когда вы напрочь забываете об очень большой части избирателей. До Рождества есть немного времени, составьте график и поездите на автобусах определенных маршрутов. Счастливого Роджества вашей партии и успехов в будущем!»

Комментарии
Copy
Наверх