Сыырумаа продает половину коллекции картин

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Крупный бизнесмен Урмас Сыырумаа, открывающий сегодня в столичном центре Ротерманна выставку, знакомящую с его художественным собранием, сказал, что приобрел первые картины восемь лет назад на благотворительном аукционе, а теперь их так много, что половину можно было бы реализовать.


«Обычно первые картины приобретаются случайно, но потом влюбляешься в искусство», - сказал Сыырумаа. Одной из первых картин, купленных им, была работа Юлиуса Генталена «Большие Морские ворота» (1943), изображенного на которой дома уже нет.

Хотя коллекционирование произведений искусства является для Сыырумаа скорее хобби, и он не рассматривал его как бизнес, но теперь он может расстаться примерно с половиной произведений. «Ведь покупая, всегда смотришь, чтобы в будущем можно было продать дороже», - сказал он. Он оценивает сейчас свою коллекцию приблизительно в 100 миллионов крон.

По его словам, он осознанно покупал больше картин, чем требовалось для развития его хобби. «Поскольку человек, собирая произведения искусства, постоянно развивается, а его вкус улучшается, то часть картин, ставшую лишней, можно выставить на продажу», - сказал бизнесмен. Одна из целей открытия галереи - показать картины, а другая - реализовать их.

Коллекционеры, по словам Сыырумаа, обычно в бизнесе очень консервативны, поэтому не страдают от отсутствия денег. «В тяжелые времена произведения искусства покупают в меньшем количестве, но хорошие картины всегда найдут покупателя», - констатировал он.

Комментарии
Copy
Наверх