Таллинн принял бюджет на 2010 год

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мэр Таллинна Эдгар Сависаар отвечает на вопросы депутатов горсобрания на вечернем заседании.
Мэр Таллинна Эдгар Сависаар отвечает на вопросы депутатов горсобрания на вечернем заседании. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Таллиннское горсобрание приняло бюджет столицы на 2010 год. Объем бюджета составит 7,057 млрд крон.


Заседание по теме бюджета затянулось до второго часа ночи. Оппозиция представила 66 поправок, из которых коалиция поддержала 21. Принятие этих поправок увеличило бюджета Таллинна на 55 миллионов крон.

Городские власти выделили 20 миллионов крон на продолжение предоставления вспомогательных услуг (логопед и группа продленного дня) в школах. 3 миллиона крон выделили на поддержку культурного центра Kultuurikatel.

На эти и другие дополнительные расходы город надеется получить средства из поступлений подоходного налога от жителей столицы. Общая сумма запланированных поступлений от подоходного налога составляет 3,207 млрд крон, почти половину бюджета.

По прогнозам городской управы, доходы города от подоходного налога с физических лиц в 2010 году понизятся на 13,5 процента.

Объем инвестиций в 2010 году составит 549 млн крон, из них 209,6 млн - из городского бюджета, 35 млн - из бюджета государства, 304 млн - из зарубежных фондов.

В 2010 году Таллинн планирует взять кредит в размере 357 млн крон и выплатить кредиты на сумму 232,7 млн. Финансовые обязательства города составляют около 2,9 млрд крон.

В виде земельного налога Таллинн планирует получить 314,2 млн крон.

В 2010 году в Таллинне будут введены новые налоги. С 1 июля будет введен городской налог на продажу, ставка которого составит 1 процент. На этом город планирует заработать 150 млн крон. Также будет введен налог на лодки, поступления которого должны составить 10 млн крон.

Местный налог на рекламу в 2010 году временно понизится с 7 до 5 крона за квадратный метр рекламной площади. Ожидается, что город получит в виде рекламного налога 36,5 млн крон.

На плате за закрытие улиц и плате за парковку город заработает соответственно 24 и 97,3 млн крон.

С 1 февраля повысятся цены на билеты в общественном транспорте. Например, проездной на базе ID-карты будет стоить 660 крон для зарегистрированного жителя Таллинна и 825 крон для иногородних. Один билет в киоске подорожает для всех до 15 крон.

Представители оппозиции назвали бюджет нереальным, однако мэр Таллинна Эдгар Сависаар отметил, что оппозиция не представила ни одного серьезного предложения.

Комментарии
Copy
Наверх