В Израиле считают кражу таблички в Освенциме «объявлением войны»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Обвинители утверждают, что Калымон участвовал в отправке людей в концлагеря.
Обвинители утверждают, что Калымон участвовал в отправке людей в концлагеря. Фото: AFP / Scanpix

Глава Мемориала памяти жертв Холокоста «Яд Вашем» в Иерусалиме назвал «объявлением войны» похищение таблички с лозунгом Arbeit macht frei («Труд освобождает»), которое произошла сегодня ночью в концлагере в Освенциме.


Надпись Arbeit macht frei находилась над главными воротами при входе в концлагерь, в котором нацисты умертвили до полутора миллионов человек. Сейчас на территории лагеря располагается музей, сообщает РИА Новости.

«Этот поступок представляет собой настоящее объявление войны. Личности преступников нам неизвестны, но я допускаю, что они неонацисты», - цитирует агентство заявление председателя правления мемориала «Яд Вашем» Авнера Шалева.

«Я уверен, что польское правительство сделает все возможное, чтобы найти преступников и судить их», - заявил Шалев, призывая «просвещенный мир совместно бороться с любыми формами антисемитизма и расизма».

Во время Второй мировой войны колонны узников концлагеря ежедневно шли на работу под лозунгом «Труд освобождает» под звуки симфонического оркестра.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх