В Эстонии всегда есть место подвигам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Для Сергея Викентьева скульптура Иво Лилля стала первой наградой за его работу.
Для Сергея Викентьева скульптура Иво Лилля стала первой наградой за его работу. Фото: Лийс Трейманн

Статуэтки «Eestimaa Uhkus» («Гордость Эстонии») вручались в этом году со слезами благодарности: в нашей стране живут прекрасные люди и они совершают замечательные дела.


Ставший доброй предновогодней традицией гала-прием телеканала TV3 состоялся в эту пятницу в актовом зале Таллиннской реальной школы. На фоне мрачных новостей последнего времени вручение телеканалом премий «Гордость Эстонии» — настоящий луч света. На церемонии прослезилась не только публика, но даже ведущие Аннели Адерманн и Свен Сойвер.



Формат вручений таких премий, как «Eestimaa Uh­kus», был придуман в конце 1990-х в Великобритании, однако в нашей стране он прижился очень хорошо.



Почти 400 кандидатов

Цель проекта — в торжественной обстановке поблагодарить простого и обычного человека, сделавшего доброе дело, совершившего подвиг или прекрасно отличившегося каким-либо иным образом. За пять лет вручений призов их получили почти полсотни человек.



В этом году награжденных было четырнадцать человек: одни спасли кому-то жизнь, другие протянули руку нуждающимся в помощи и поддержке.



В нынешнем году на адрес телеканала поступило почти 400 заявок с выдвижением кандидатур на получение премии «Гордость Эстонии». Нелегкий выбор среди них сделало жюри в составе его председателя, художника, политика, обладателя титула «Отец года 2009» Хейнца Валка, актрисы Элле Кулль, тренера Анны Леванди, преподавателя Колледжа инфотехнологий Линнара Вийка, редактора телеканала TV3 Сирье Ээсмаа, певицы Инес и гендиректора Elion Валдура Лайда.



Среди награжденных встретилась и русская фамилия. Гордостью Эстонии стал Сергей Викентьев, один из основателей и воспитателей нарвского детского реабилитационного центра «Лад».



Дневной центр «Лад» был открыт в 1997 году. Сегодня в нем регулярно занимаются дети и подростки с серьезными физическими и умственными недостатками.



«Самое сложное — объяснить окружающим, что наша деятельность людям необходима. Часто этого не понимают даже сами родители, что уж говорить о других уровнях! — сетует Викентьев. — Не все понимают, что люди с проблемами требуют особого внимания, особой поддержки. Именно по нуждающимся в такой помощи прежде всего и бьет кризис.



Некоммерческий сектор оказывается наименее защищенным. Мы — негосударственная организация и вынуждены выживать самостоятельно».


По словам лауреата премии «Гордость Эстонии», он стал тем, кем является, потому, что вокруг не нашлось других людей, которые бы занялись его делом.



Лауреатов поздравили

«Сначала это был проект, потом его поддержал город, за что я властям очень благодарен. У некоммерческих организаций в Эстонии пока нет истории, нет опыта, нет навыков взаимодействия. Я понимаю, что к таким начинаниям государственные структуры порой относятся с недоверием.



Сколько я ляпов допускал и сколько проблем создавал муниципалитету! Считал, например, что привлекаю деньги, не понимая, что все ходатайства надо подавать по определенной форме и соблюдать процедуру. Но мне шли навстречу, ведь речь идет о детях», — рассказал воспитатель.



Сейчас в центре занимается 20 детей, но сам центр, по словам организатора, — это, прежде всего, поддержка родителей, их передышка, их надежда.


На приеме выступили детский хор Эстонского телевидения, Сандра Нурмсалу и ее группа Urban Sym­phony, Рольф Роосалу и Койт Тооме, которые вручали призы.



Честь поздравить героев дня была предоставлена вице-адмиралу Тармо Кыутсу, политику Кристийне Оюланд, дирижеру Пеэтеру Саулю, музыканту Олаву Эхала, артисту Мартину Вейнманну, художнице Эпп Марии Кокамяги.



«Гордость Эстонии-2009»


Яне Снайт


• Награждена за многолетнюю помощь детскому дому «Хайба»


Хелен Роос, Дагмар Роос, Каролийна Сарв, Аннела Сяэр


• Девушки помогли задержать вора, обокравшего маленькую девочку


Сергей Викентьев


• Сотрудник и основатель нарвского дневного центра «Лад» для детей и подростков с особыми потребностями


Маргус Реннель


• Награжден за помощь попавшим в автокатастрофу


Хельве Пяйд


• Преподаватель музыки средней школы Рынгу отдала школе в пользование свой дом, когда та закрылась на ремонт


Инга Микивер


• Основательница Таллиннского кризисного центра для женщин. Помогает женщинам, подвергшимся семейному насилию


Маанус Ринго и Андреас Аруоя


• Мужчины из Вынну спасли детей при пожаре


Мари-Лийс Тяхт


• Слепая девушка, чей позитивный настрой и предприимчивость позволяют ей и учиться, и заниматься спортом


Ахто Конт


• Спас двоих людей, упавших на машине в прорубь


Тоомас Метс


• Мальчик в течение многих лет помогает девушке в инвалидной коляске

Комментарии
Copy
Наверх