Линтер потребует дополнительной компенсации ущерба

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Линтер
Дмитрий Линтер Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Лидер «Ночного дозора» Дмитрий Линтер планирует потребовать от государства дополнительной компенсации ущерба, нанесенного необоснованным содержанием под стражей.


В сентябре Линтер подал в Министерство финансов ходатайство о получении компенсации за необоснованное содержание под стражей во время следствия по делу об организации массовых беспорядков в апреле 2007 года.

Суд признал Линтера и других обвиняемых невиновными. Линтеру государство должно было выплатить 171 360 крон за 204 дня необоснованного содержания под стражей.

По словам Линтера, ему перевели деньги в течение месяца, но государство вычло из причитающейся суммы подоходный налог.

«Мы считаем, что подоходный налог удержали незаконно», - сказал Линтер, добавив, что большую часть оставшейся компенсации потратил на оплату услуг адвоката.

По словам Линтера, из-за ареста он в итоге понес большие убытки, так как во время содержания под стражей у него возникли задолженности.

«Скорее всего, будут еще иски в следующем году. Государство не компенсирует некоторые виды ущерба, и мы считаем, что это несправедливо», - сказал Линтер.

По данным Линтера, его соратник по «Ночному дозору» Максим Рева тоже получил компенсацию за необоснованное содержание под стражей. Компенсация также причитается Марку Сирыку.

5 января Харьюский уездный суд вынес оправдательный приговор активистам организации «Ночной дозор», обвиняемым в организации апрельских беспорядков 2007 года. Дмитрий Линтер, Максим Рева, Димитрий Кленский и Марк Сирык, для которых прокурор Трийн Бергманн требовала условного тюремного заключения сроком от 3 до 4 лет с трехлетним испытательным сроком, были оправданы.

12 мая Таллиннский окружной суд оставил без изменений оправдательный приговор, вынесенный судом низшей инстанции.

Комментарии
Copy
Наверх