Синоптики: В конце года утонем в снегу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На следующей неделе в Эстонии ожидается снежная погода.
На следующей неделе в Эстонии ожидается снежная погода. Фото: Sandra Meister

До наступления нового года на нас обрушится не меньше трех сильных снежных циклонов, которые утопят Эстонию в глубоком снегу, сообщила синоптик эстонского Института метеорологии и гидрологии (EMHI) Сирье Вильмс.


EMHI предупреждает о метели предстоящей ночью на островах и в Западной Эстонии, однако ожидается не слишком большое количество осадков. Зато ночью на островах порывы ветра усилятся до 18, а на материке до 12-15 метров в секунду. «Поскольку выпавший снег легкий, то возможна и поземка», - сказала Вильмс.

А вот завтра вечером и ночью всю территорию Эстонии накроют обильные осадки. «На нас один за другим надвигаются три сильных циклона, так что на Новый год мы еще утонем в снегу», - сказала Вильмс.

Сильные морозы пока отступили. «Несмотря на потепление, снега выпадет столько, что потребуются ливневые дожди, чтобы смыть его, - синоптик обещает, что снег продержится как минимум до Нового года. - Можно надеяться, что снег не растает. Но позднее наступит оттепель». В глубине континентальной части, очевидно, еще будут держаться морозы, но на материке и островах можно ожидать плюсовую температуру.

Снегопад предстоящей ночью должен закончиться завтра утром часов в 8-9. «После перерыва в несколько часов примерно после обеда с юга начнется новый снегопад, и циклон накроет всю Эстонию, - пояснила Вильмс. - Количество осадков увеличится, снег будет идти до ночи; наиболее сильный снегопад ожидается в Юго-Восточной и Восточной Эстонии».

Согласно имеющимся моделям погоды, снегопад будет сильнее, чем прошел минувшей ночью в столице.

Вечером первого дня Рождества и в ночь на 25 декабря ожидается следующий сильный снегопад.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх