Филиалы Сбербанка перестают обменивать кроны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонские кроны.
Эстонские кроны. Фото: Peeter Kümmel / Sakala.

Филиалы Сбербанка перестают проводить операции с наличными эстонскими кронами и латвийскими латами, а также с другими валютами, которые не попали в ежедневно обновляемый список российского центробанка, передает портал

dv.ee

.


Дарьи Стояновская из пресс-службы Сбербанка России сообщила, что Сбербанк обменивает лишь ту валюту, курс которой устанавливает Банк России. «Банк России прекращает устанавливать официальные курсы ряда валют, в том числе эстонской и латвийской», - сообщила она.

Напомним, что 10 декабря Банк России объявил о том, что список валют, курс которых устанавливается ежедневно, будет расширен с января 2010 года. В обновленный список попали 17 валют, включая евро, венгерский форинт, молдавский лей и литовский лит. Эстонской кроны и нескольких десятков других валют, курс которых ранее устанавливали ежемесячно, в нем нет.

Официальные курсы некоторых валют по отношению к рублю, включая эстонскую крону и латвийский лат, Банк России до декабря устанавливал ежемесячно. Банк России является учредителем и основным акционером Сбербанка.

Консультировавший Postimees.ru эксперт по экономике назвал необоснованными слухи о том, что решение российского центробанка свидетельствует о скорой девальвации кроны.

По словам эксперта, если Банк России обновил список валют, курсы которых к рублю устанавливает ежедневно, то остальные валюты просто имеют маргинальный оборот, и, таким образом, решение центробанка носит технический характер. Аналогичное решение в начале 1990-х годов принял Банк Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх