Спад сократил объем рождественских продаж

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мандарины — традиционно один из самых ходовых товаров в магазинах Эстонии на Рождество и Новый год.
Мандарины — традиционно один из самых ходовых товаров в магазинах Эстонии на Рождество и Новый год. Фото: Ове Майдла

В этом году показатели объема рождественской торговли в сравнении с прошлым годом сократились на четверть, поскольку кошельки покупателей стали тоньше.


Несмотря на резкое снижение цен на продтовары, торговая сеть Maxima в период с 23 по 27 декабря все же сумела перекрыть прошлогодние показатели. По словам руково­дителя по связям с обществен­ностью фирмы Эркки Эрилай­да, это удалось благодаря скид­кам и отказу от прибыли.



Хотя сети Rimi и Säästu­market за предрождественский и рождественский период продали товаров больше, чем в прошлом году, в денежном выражении объем праздничной торговли снизился. «В принципе, мы довольны.



Мы боялись худшего, поскольку в ноябре покупатели вели себя очень скромно. Видимо, берегли деньги на Рождество», — рассказала руководитель отдела маркетинга объединенной сети Эвелин Мягиоя.



Заметное снижение

Сеть Selver, являющаяся частью котирующейся на бирже фирмы Tallinna Kaubamaja, цифр продаж не назвала, за исключением рос­та продаж по отдельным группам товаров в штучном выражении. С учетом того, что прежде самая дорогая сеть в этом году сменила свою политику, следует думать, в денежном выражении объем продаж заметно сократился.



Семь магазинов Хийумааского потребительского товарищества в рождественский период продали товаров на пятую часть меньше, чем в прошлом году.



«Падение было заметным», — оценил продажи нынешнего Рождества руководитель фирмы Агу Кохари. Частично он возлагает вину за это на экономический спад, но свою роль сыграло и усиление конкуренции, поскольку с лета 2008 года в Кярдла действует большой магазин сети Selver.



Если крупные сети могут заманивать покупателей выгодными ценами, то маленькие магазины не могут позволить себе этого, поскольку зачастую им самим приходится закупать товар по ценам, которые предлагают  крупные магазинные сети.



Сильвия Тооде, член правления Rocco OÜ, держащего в Саку продуктовый магазин, сказала, что по сравнению с прошлым годом сейчас объем продаж был на 23,3% меньше. «В целом, если сравнить с прошлым годом, то за период с 23 по 27 декабря мы недополучили оборот пары дней». Причиной меньшего оборота она считает более скудные ресурсы.



Своими руками

Как говорят работники торговли, можно сделать вывод, что эстоноземельцы отдали предпочтение более дешевым товарам и большую часть праздничных блюд приготовили сами. Так, в этом году свежего сырого мяса было продано больше, чем в прошлом году.



Как сказал директор A-Sel­ver по продажам и производству Андрес Хейнвер, в магазинах Selver самым популярным было свиное жаркое без косточки.



В Maxima торговыми хитами стали мандарины и свиной шейный карбонат, много было продано сахара, а из алкоголя — больше всего водки. «Очевидно, в это Рождество водку многие закусывали икрой, поскольку в магазинах Maxima было куплено 20 000 95-граммовых баночек с лососевой икрой», — сказал Эрилайд.

Комментарии
Copy
Наверх