Министерство обороны сэкономит на высоких солдатах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солдаты срочной службы в столовой Тапаского учебного центра.
Солдаты срочной службы в столовой Тапаского учебного центра. Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

Согласно постановлению министра обороны, отменяются дополнительные порции для срочнослужащих и резервистов ростом выше 190 см. Министерство обосновало свое решение тем, что в армии и так кормят вдоволь.


Цель постановления - повысить рациональность питания срочнослужащих, указано в объяснительной записке к постановлению.

На протяжении ряда лет солдатам, чей рост 190 см и выше, предоставляли увеличенные порции с учетом их повышенной суточной потребности в калориях. Если установленная для солдат среднесуточная потребность в калориях составляет 3800 ккал, то для солдат ростом от 190 см эта норма была повышена до 4300 ккал. Поэтому постановление министра обороны позволяло увеличивать на 15 процентов средства на их довольствие.

Однако анализ меню армейских столовых показал, что приготовляемые там блюда достаточно разнообразные и калорийные, чтобы обеспечить необходимое количество пищевой энергии, витаминов и минералов, в том числе для высокорослых мужчин. В среднем пища содержала 4100 килокалорий.

«Исходя из этого, специалисты Сил обороны в области питания пришли к выводу, что приведенное количество энергии вполне достаточно и для солдат ростом не менее 190 см», - указано в объяснительной.

В результате принятия этого постановления экономия на питании срочнослужащих составит в среднем 450 000 крон в год.

Комментарии
Copy
Наверх