Цыбуленко дали гражданство за особые заслуги

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наталья Баранова.
Наталья Баранова. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS
(дополнено в 14.25)

Сегодня правительство утвердило кандидатуры на получение гражданства Эстонии за особые заслуги. Обладателями паспортов граждан ЭР вскоре станут преподаватель Евген Цыбуленко, руководитель танцевального ансамбля «Непоседы» Наталья Баранова и специалист в сфере железных дорог Майя Тислер.


Наталья Баранова с 1990 года работает в Тынисмяэской реальной школе (бывшая школа №19) и руководит танцевальным ансамблем «Непоседы», который с 1998 года успешно представляет Эстонию на международных конкурсах. Баранова также организовала в Эстонии ежегодный фестиваль «Непоседы приглашают друзей». Кандидатуру Барановой на получение гражданства за особые заслуги представила министр культуры Лайне Янес.



Наталья Баранова сказала, что рассматривает получение гражданства как признание своих достижений в области культуры. «За 20 лет в Эстонии я реализовала себя как специалист в области культуры», - сказала Баранова.

«В этой стране родилась моя вторая дочь, у меня есть друзья среди русских и эстонцев», - добавила Баранова.

Министр экономики и коммуникаций Юхан Партс предложил дать гражданство за особые заслуги Майе Тислер, советнику Eesti Raudtee и специалисту по железным дорогам колеи 1520 мм. Тислер помогала развивать предприятие Eesti Raudtee AS и защищать интересы Эстонии за рубежом. Во время развала СССР Тислер настояла на том, чтобы в Эстонии осталось достаточное количество пассажирских и товарных вагонов для перевозки грузов и пассажиров.

Евген Цыбуленко, глава кафедры международного права Института Права ТТУ, получил гражданство по ходатайству министра образования Тыниса Лукаса. Среди заслуг Цыбуленко перечислены научные публикации и создание Центра по правам человека.

«Очень приятная новость, - сказал Цыбуленко. - Я, естественно, знал, что мою кандидатуру представили на получение гражданства, но то, что это сегодня произошло, было для меня сюрпризом».

Цыбуленко живет в Эстонии живет с 2003 года. «На гражданство сам я еще не мог сдавать по временному цензу, надо прожить в Эстонии 8 лет. Если бы я не получил гражданство за особые заслуги, то сдавал бы потом», - сказал Цыбуленко.

Эстонским языком в совершенстве Цыбуленко еще не владеет, но продолжает обучение. «Эстонский язык учу потихоньку, общаюсь на примитивном языке, надеюсь полностью овладеть эстонским», - сказал он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх