Расследование дела о захвате Arctic Sea будет продолжено

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Одного подозреваемых в захвате сухогруза Arctic Sea ведут на допрос.
Одного подозреваемых в захвате сухогруза Arctic Sea ведут на допрос. Фото: Reuters/ScanPix

Пять государств, ведущих дело о похищении сухогруза Arctic Sea, намерены продлить истекающий завтра срок расследования. Хотя в целом картина ясна, с подозреваемыми, находящимися под стражей в России, никто не разговаривал.


До сих пор следователи Эстонии, Латвии, Швеции, Финляндии и Мальты ограничивались выяснением обстоятельств захвата судна, связанных с собственной страной. Расследованием занимается и Россия.



«Думаю, мы в конце концов узнаем, почему эти люди поднялись на борт судна», — сказала ведущий прокурор Госпрокуратуры Лавли Лепп, руководящая расследованием в Эстонии.



Поскольку Россия не входит в следственную группу пяти государств, то придется самим выяснять, откуда предполагаемые похитители взяли оружие, откуда вышли в море и при каких обстоятельствах встретились. «Это люди из одного круга», — сказала Лепп. У большинства из них — общее уголовное прошлое, некоторые вместе сидели в Эстонии в тюрьме еще пять лет назад.



Преступные намерения

Они пытаются убедить общественность в том, что попали на Arctic Sea как потерпевшие бедствие защитники окружающей среды, но, по мнению следователей это ложь — на борт судна они поднялись с преступными намерениями.



По словам матроса Arc­tic Sea Михаила Потехина, захватчики представились полицейскими, а потом связали членов экипажа, заперли в каютах и выпускали только для работы.



Чтобы экипаж подчинялся приказам, похитители инсценировали показательную казнь Потехина и еще одного матроса.



Поскольку похитители не могли действовать в одиночку, следователи пяти государств разыскивают на своих территориях возможных соучастников. Однако за четыре месяца расследования не было найдено ни одного подозреваемого.



Ищут заказчика

Требуется также уточнить, кто именно стоит за угоном судна. Согласно данным газеты Sunday Times, на Arctic Sea всеми действиями руководил латыш Дмитрий Савин, работавший прежде в Палдиски в топливной фирме Alexela. Именно он потребовал от владельца судна выкуп в размере 1,5 млн евро (23,47 млн крон).



Российским следователям Савин заявил, что его нанял «богатый бизнесмен» Владимир Яровой в созданную им природоохранную фирму GreenHouse, чтобы следить за погребением отходов в Балтийском море.



Поскольку в расследовании есть множество пробелов, следователям пяти государств требуется дополнительное время. Поэтому 15 декабря на состоявшемся в Таллинне совещании было решено продлить срок следствия, которое планировалось завершить к 31 декабря.



Захват судна Arctic Sea


• Сухогруз Arctic Sea под флагом Мальты 22 июля вышел из финского порта Пиетарсаари и 4 августа должен был прибыть в алжирский порт Беджайя.


• На судне было 6700 кубометров древесины стоимостью около двух млн долларов (21,74 млн крон).


• 24 июля близ островов Готланд и Оланд неизвестные захватили судно. 17 августа около берегов Африки Arctic Sea захватила команда российского военного корабля «Ладный», были задержаны восемь мужчин — связанные с Эстонией Евгений Миронов, Игорь Борисов, Дмитрий Бартенев, Андрей Лунев, Алексей Булеев и Алексей Андрюшин, а также связанные с Латвией Дмитрий Савин и его сводный брат Виталий Лепин.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх