С нового года дорожают многие товары

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: Reuters / Scanpix

С 1 января 2010 года повышается несколько видов акцизных налогов: дорожают алкоголь, топливо, электроэнергия и табачные изделия, причем последние - наиболее значительно.


С 1 января повышаются ставки акцизов на моторное топливо, топливо спецмаркировки, алкоголь и табачные изделия. Для покупателей моторного топлива это обернется подорожанием примерно на 0,44 кроны за литр, бутылка пива подорожает примерно на 0,23 кроны, а пачка сигарет - примерно на крону. В результате повышения с 1 марта ставки акциза на электроэнергию ее стоимость для частного потребителя вырастет примерно на 1,6 процента.

Прямые налоги, или ставки подоходного налога для физических и юридических лиц останутся на уровне 2009 года (21 процент), не изменится и прежний не облагаемый подоходным налогом минимум, составляющий 27 000 крон в год. С доходов за 2010 год уже нельзя будет снимать проценты по учебному кредиту, вступительные и членские профсоюзные взносы, а также пожертвования партиям. В налоговой декларации за 2009 год, представляемой в 2010 году, вышеперечисленные льготы еще действуют.

Главное организационное изменение ожидает плательщиков земельного налога. Прежние три срока уплаты налога сменяются двумя - 31 марта и 1 октября. К первому сроку необходимо будет уплатить в полном объеме земельный налог, составляющий менее 1000 крон. Земельный налог, превышающий тысячу крон, следует уплатить в двух частях, но не менее 1000 крон к первому сроку.

Для снижения административных расходов минимальная ставка земельного налога повышается с 20 до 50 крон, а пользователям e-maksuamet извещения о земельном налоге на бумаге рассылаться больше не будут.

Комментарии
Copy
Наверх