Arctic Sea прибыл в Финляндию

Artur Gusseinov
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Теплоход Arctic Sea у причала на Мальте.
Теплоход Arctic Sea у причала на Мальте. Фото: Reuters / Scanpix
Сухогруз Arctic Sea, который четыре месяца назад был освобожден от пиратов, накануне поздно вечером пришвартовался в порту финского города Котка, сообщило РИА Новости со ссылкой на сотрудника финской компании Solchart, которая является оператором судна Arctic Sea и владеет 100% акций мальтийской компании-судовладельца этого сухогруза.

Сухогруз Arctic Sea с российским экипажем из 15 человек, который следовал из Финляндии в Алжир, после таинственного исчезновения в конце июля был обнаружен 16 августа в Атлантике недалеко от африканского островного государства Кабо-Верде. По данным следствия, Arctic Sea был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России. Операцию по освобождению экипажа провели моряки Черноморского флота РФ, после чего на борту судна работали российские следователи.

В конце октября сухогруз был отбуксирован в район Мальты. На судно прибыл сменный экипаж, а четверо остававшихся там более двух месяцев моряков в начале ноября вернулись в Архангельск.

После завершения ремонта и получения необходимых документов, 11 ноября сухогруз вышел из мальтийского порта в Алжир, чтобы продолжить прерванный летом захватчиками судна рейс и доставить груз пиломатериалов грузополучателю. В конце ноября Arctic Sea доставил груз в алжирский порт Беджайя.

«Вчера сухогруз пришвартовался в порту города Котка... На его борту груз, который он взял во Франции, - известь для финской писчебумажной промышленности», - сказал собеседник агентства.

По его словам, дальнейшие планы по использованию судна пока обсуждаются.

Ранее глава компании Виктор Матвеев заявлял, что сухогруз планируется использовать в регионе Дальнего Востока.

Комментарии
Copy
Наверх