У Креста Свободы почтили память погибших в Освободительной войне

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

В воскресенье у Креста Свободы состоялась церемония в память о погибших за свободу Эстонии эстонских военнослужащих и представителей армий стран-союзников.


Мероприятие было посвящено окончанию Освободительной войны 1918-1920 годов. 90 лет назад - 3 января 1920 года - вступило в силу перемирие между Эстонией и Советской Россией.

В церемонии приняли участие спикер Рийгикогу Энее Эргма, министр обороны Яак Аавиксоо, председатель Общества финских ветеранов в Эстонии Уно Ярлева, командующий Силами обороны генерал-лейтенант Антс Лаанеотс, глава Эстонской Лютеранской церкви епископ Андрес Пыдер.

Выступающие подчеркивали историческое значение победы в Освободительной войне для страны

«Мы знаем, что плечом к плечу с эстонскими солдатами против врага боролись все проживающие в Эстонии народы - русские и евреи, немцы и латыши, поляки и многие другие. Нашими союзниками были добровольцы из Финляндии, Швеции, Дании и США, с моря нас поддерживал флот Великобритании. Для нас это важно и сегодня», - отметил в своем выступлении Аавиксоо.

Перемирие вступило в силу 3 января 1920 года в 10.30, что означало победное для Эстонии завершение начавшейся 28 ноября 1918 года Освободительной войны. По различным оценкам Эстония потеряла в ходе войны 3600 - 4000 человек убитыми, и примерно 14 000 солдат и офицеров получили ранения.

Комментарии
Copy
Наверх