На лечение девочки собрали 100 000 крон

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллинн готов поделиться деньгами.
Таллинн готов поделиться деньгами. Фото: Silja Kaigu

Детский фонд Клиникума Тартуского университета собрал около 100 тысяч крон для лечения болезни, которой страдает 7-летняя Варвара Иванова, так как Больничная касса не финансирует покупку необходимого ей лекарства.



Как сказала директор Детского фонда Клиникума ТУ по связям с общественностью Мерике Кауниссааре, сумма пожертвований по состоянию на 30 декабря на лекарства для Варвары составила около 70 000 крон.



В ближайшие дни станет точно известно, сколько


денег было собрано за счет телефонных звонков. Кауниссааре полагает, что общая сумма составит около 100 000 крон.



Девочка страдает редко встречающимся заболеванием — врожденным иммуноло­гическим дефектом, проявив­шимся, когда ребенку было два месяца. Ее организм не в состоянии бороться с грибко­вой инфекцией, которая пора­жает кожу, ногти и внутренние органы.



Ждать было невозможно

Живущие в Нар­ве родители Варвары не располагают суммой, необходимой для ежемесячного лечения, а без лечения заболевание может принять непрогнозируемое течение.



«Мы хотим оказать помощь Варваре на несколько лет вперед. Кроме того, надеемся, что Больничная касса в ближайшее время пересмотрит свое решение и изыщет возможность компенсировать лекарство», — сказала Кауниссааре.



В настоящее время Больничная касса, как сказала пресс-секретарь Эвелин Коппель, не может частично оплатить стоимость лечения, так как лекарство не входит в список компенсируемых лекарств, но предложение о том, чтобы включить лекарственный препарат в этот список, сделано.



«Ходатайство рассматривается, сейчас мы ждем дополнительных данных от фирмы, имеющей лицензию на продажу лекарства», — сказала Коппель, заверив, что как только лекарство будет внесено в список, ничто не помешает компенсировать его стоимость.



«Однако Варвара нуждается в лечении уже сейчас. Мы не могли ждать, пока Больничная касса примет решение и начали сбор пожертвований», — сказала Кауниссааре, добавив, что до начала кампании стоимость лекарства была частично компенсирована за счет ранее собранных средств.



Нынешняя кампания, организованная для того, чтобы собрать деньги на покупку препарата, которого хватит по крайней мере на два года, продлится до весны.



«Варвара принимает лекарство циклами. Когда ее состояние улучшается, делается перерыв. Но не исключена вероятность того, что разовьется резистентность (невосприимчивость) к данному препарату и придется сменить лекарство», — сказала Кауниссааре.



Месячный курс лечения стоит 13 000 крон. По словам Кауниссааре, врачи подозревают, что аналогичным заболеванием страдает еще один ребенок в Таллинне, но точный диагноз ему еще не поставлен.



Болезнь на всю жизнь

«Заболевание вызвано грибком Candida albicans. У Варвары инфекция поразила слизистую языка и щек. К настоящему времени воспалительный процесс охватил голову, шею, ноги. Деформиро­ваны ногти на четырех пальцах», — отметил заведующий Детской клиникой Валло Тиллманн в обращении оказать помощь ребенку.



Как рассказала Наталья, мать Варвары, семейный врач после появления первых при­знаков заболевания направил их на обследование в Тарту. Об этом писала в свое время газета Õhtuleht. Семья кон­суль­тировалась и с профессором из Санкт-Петербурга, од­нако точный диагноз был поставлен недавно, после проведенных генных исследований и консультаций с лондонскими специалистами.



Варваре необходимо принимать сильнодействующий препарат, обладающий токсическим действием и оказывающим побочное действие на печень. За здоровьем девочки нужно тщательно следить, ей ни в коем случае нельзя простужаться, так как антибиотики ей категорически противопоказаны.


Комментарии
Copy
Наверх