Аналитики предсказывают год топтания на одном месте

Андрус Карнау
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Каковы два самых важных события, которые эстонские аналитики ожидают в наступившем году? Это окончательное решение о присоединении Эстонии к пространству евро и первичная эмиссия акций Eesti Energia, или IPO.



«Это будет интересный год, — полагает член правления  East Capital Герт Тийвас. — Политики сосредоточены на введении евро, и, может быть, с этим нам все-таки повезет».



«Хотя особой разницы нет, поскольку никакого чуда после перехода на евро не случится, — добавляет Тийвас. — По-прежнему придется по утрам ходить на работу и прилагать немалые усилия к тому, чтобы повысить конкурентоспособность эстонской экономики. Надеюсь, что предприниматели действительно займутся этим и не ограничатся пасссивным ожиданием прихода евро и мифических белых кораблей с деньгами».



От роста до спада

Для биржи основной вопрос связан с компанией Eesti Energia. Даст ли правительство добро на частичную приватизацию энергетического предприятия IPO?



«В результате устоявшихся макроэкономических напряжений и улучшения экономических показателей предприятий мы по-прежнему предсказываем в 2010 и 2011 годах повышение стоимости акций на Таллиннской бирже, — говорит аналитик банка LHV Кристо Ойдермаа. — При этом джокером здесь будет возможное IPO Eesti Energia и его воздействие на рынок акций».



Аналитики Банка Эстонии, чьи прогнозы в опросах Postimees в течение двух последних лет были наиболее точными, предполагают, что в 2010 году рост эстонской экономики составит примерно 1,4 процента.



«В 2010 году в экономике Эстонии продолжится стабилизация и внешняя среда будет постепенно восстанавливаться», — считает аналитик Банка Эстонии Мартин Линд­пере.



Экономист подчеркивает, что восстановлению роста нашей экономики в немалой степени способствует мировая экономика, в которой, несмотря на снижение мер стимулирующих пакетов, крупных обвалов не ожидается. 



«На 2010 год мы прогнозируем небольшой экономический рост  в пределах одного процента. Однако этот показатель будет достаточно близок к нулю, так что можно говорить о топтании на месте.



Хотя после 15-процентного спада топтание на месте тоже неплохо. Вероятно, для Эстонии это будет год адаптации — большая часть экономического спада позади, необходимо продолжать процесс приспособления к уменьшившемуся объему экономики. Вместе с этим должны сократиться и расходы», — считает руководитель портала tarkinvestor.ee Кристьян Лепик.



Самый черный сценарий рисует эксперт Фонда развития Эстонии Хейдо Витсур, по мнению которого, в этом году экономический спад составит 2,5 процента. «Почему я не вижу роста? — уточняет Витсур. — Рост ВВП не поддерживается внутренним спросом, поскольку зарплаты уменьшаются, а безработица растет. Если экспорт и производительные зарубежные инвестиции немного и вырастут, они все-равно никак не смогут компенсировать низкий внутренний спрос».



Зарплаты уменьшатся

В том, что в наступившем году средняя зарплата уменьшится, убеждены все опрошенные аналитики. «Хотя во втором полугодии рост трудовой занятости восстановится, по-прежнему высокий уровень безработицы позволит предпринимателям создавать новые рабочие места с гораздо меньшими зарплатами, чем в период бума», — разъяснил причины ожидаемого снижения среднего уровня доходов населения директор по финансовым рынкам и капиталу банка Marfin Март Вескимяги.   



В нынешнем году безработица повысится в среднем на 2-4 процентных пункта. «Безработица по своему характеру довольно инертна, и в начале года ее рост продолжится, хотя во втором полугодии начнется снижение безработицы и увеличение трудовой занятости», — предполагает Вескимяги.



Вместе с тем аналитик Министерства финансов Эрки Лыхмусте считает, что безработица останется на уровне 2009 года, и причиной этого станет отказ людей от активных поисков работы.



Хорошая новость

Хорошая новость состоит в том, что, по мнению большинства аналитиков, в конце года стоимость бензина останется почти такой же, как и сейчас. Почему и каким образом такое возможно, остается неясным, поскольку большинство аналитиков считают, что цена на нефть продолжит возрастать.



При этом LHV считает, что в конце года литр бензина будет стоить 20 крон. «В пользу прогноза удорожания бензина свидетельствует ожидаемый рост стоимости нефти, укрепление доллара и вводимые с нового года более высокие ставки акциза», — полагает Кристо Ойдермаа.



МНЕНИЕ


Мартин Линдпере,

экономист Банка Эстонии


При составлении прогнозов Банк Эстонии задействует команду аналитиков. Можно сказать, что наш экономический прогноз является консенсусом взглядов экспертов.


При гадании в области статистического прогнозирования все имеют  равные шансы на победу. На сей раз счастье оказалось на нашей стороне.



Еще в большей мере, чем при прогнозировании статистики, нужно воздавать должное пониманию сути экономических процессов, поскольку для принятия решений в сфере экономической политики это гораздо важнее.



В качестве исходной основы прогноза Postimees мы взяли осенний прогноз Банка Эстонии. Год назад мы ожидали добрых вестей по части перехода на евро, поэтому предсказывали снижение процентных ставок. Курсы валют, стоимость финансовых ресурсов и запасов нефти очень изменчивы, и ошибки при их прогнозировании обычно довольно велики. Поэтому в отношении некоторых показателей мы предпочли воспользоваться последними наблюдениями.



С точки зрения достоверности прогнозов решающее значение приобрели предпосылки развития внешней среды. Широкие границы доверия применительно к объемам экономики в 2010 году по-прежнему свидетельствуют о значительной нестабильности.



КОММЕНТАРИЙ


Анне Мере,

председатель правления Раквереского мясокомбината


В 2009 году Ракверескому мясокомбинату удалось увеличить свою долю рынка. Такую же цель предприятие ставит перед собой и в начавшемся 2010 году. Прошлый год был трудным для всех стран Балтии, где действуют наши дочерние предприятия.



В то же время концерн быстро отреагировал на изменения экономической обстановки: снизил зарплаты, повысил эффективность производства, правильно сформировал портфель продукции и учел различные пожелания потребителей.



За сравнительно короткий срок Раквереский мясокомбинат инвестировал в новые технологии почти 150 миллионов крон.



В самом Раквереском мясокомбинате тоже произошли некоторые изменения: руководство Балтийским регионом доверили местным руководителям, окрепло сотрудничество с предприятиями Финляндии и Швеции.



Все это потребовало много времени, усилий и трудов, поэтому баланс личной жизни, естественно, сместился в сторону работы. В новом году я хотела бы это сбалансировать.



Отт Пярна,

председатель правления Фонда развития


У нас в стране 100 000 безработных, причем многие из них по разным причинам не могут вернуться на рынок труда. Так что, говоря о 2010 годе, мы можем забыть о процентах роста эстонской экономики.



Мне как заядлому спортс­мену хорошо известно, что после травмы самое разумное — на некоторое время забыть о рекордах и достижениях и сосредоточиться на других ценностях. В том смысле, чтобы в будущем вернуться к этим основам.



Мы избавляемся от привычки любоваться самими собой, начинаем понимать, что необходимо сделать для того, чтобы Эстония развивалась и двигалась к процветанию.


Как-то на днях я прогулялся по учебному городку Технического университета и убедился, что у работающих здесь людей горят глаза. Однако тем людям, кто не хочет меняться и учиться, а главное — переучиваться, в предстоящие два года придется довольно тяжело.



Сандор Лийве,

председатель правления Eesti Energia


Нас ожидает открытие рынка электроэнергии, и в Эстонию придет энергетическая биржа Северных стран Nord Pool. Закончится время монополии, по­явится конкуренция. Крупные клиенты уже сейчас выбирают между несколькими продавцами электроэнергии.



Нынешним летом правительство примет решение о финансировании программы инвестиций Eesti Energia, мы готовимся к решению о финансировании строительства двух новых энергоблоков.



Закрытие Игналинской АЭС в Литве является важнейшим событием и для Eesti Energia. Мы рассчитываем в течение года продать Литве электроэнергии на миллиард крон, это хорошая новость для эстонского экспорта. Лично я надеюсь на скорый приход евро и на то, что Эстония сможет выполнить маастрихтские критерии.



Тоомас Луман,

председатель правления Эстонской торгово-промышленной палаты


К как и предыдущий год, 2010-й будет нелегким. Трудно назвать какую-нибудь отрасль, которая могла бы стать в этом году локомотивом экономики. Для оживления экономики нужны новые иностранные инвестиции, без них рабочие места не появятся.



Во время бума инвестиций не было, поскольку мы не могли предложить инвесторам достаточное количество рабочих рук. Теперь ситуация изменилась, но ключевым вопросом новой волны инвестиций является переход на евро. Страны Скандинавии знают по собственному опыту, что для выхода из кризиса необходимо девальвировать местную валюту, и потому осторожничают.



Скандинавские фирмы технически инвестировать готовы, но морально — нет. Если нам удастся успешно провести весеннюю оценку евро, ситуация начнет улучшаться. И если мы перейдем на евро, то 2011 год, несомненно, окажется легче, чем 2010-й.



Айвар Рехе,

руководитель банка Sampo


В 2009 году сократился кредитный портфель банка и была выработана очень взвешенная и осторожная кредитная политика. Мы ожидаем, что в 2010 году кредитные портфели банков увеличатся на 2-3 процента.



За год ставка Euribor может возрасти с 1 процента до 1,25 или даже до 1,5 процента. Во второй половине наступившего года обязательства по жилищным кредитам могут несколько увеличиться.



Если Эстония летом получит окончательное подтверждение того, что  сможет присоединиться к зоне евро, уровень риска страны и экономики снизится. Согласно моим прогнозам, установленные в прошлом году высокие ставки по кредитам для клиентов банков в текущем году несколько снязятся.



К началу второго полугодия удастся завершить уценки всех кредитов, связанных с кредитными рисками.


То обстоятельство, что за короткий срок была проведена уценка кредитов, портит сейчас всю картину банковской деятельности. До лета это будет характеризовать деятельность банков, входящих в международные концерны. Во второй половине года доходность банков несколько увеличится.



Тоомас Аак,

председатель правления NCC Ehitus


Из-за снижения объемов завершившийся год был для строителей одним из самых сложных за последнее время.


Несмотря на снижение цен на строительство, количество заказов снизилось, и новых объектов было очень мало. Идет определенная расчистка рынка, и это только на руку заказчикам.



К сожалению, для строителей нынешний год будет еще более трудным. В 2009 году мы окончательно перестали, так сказать, любоваться собственным пупком. Экономическое отрезвление заставит предпринимателей действовать активнее. Надо полагать, что рассеялись все иллюзии и никому не придет в голову по примеру Буратино закапывать на поле чудес золотые монеты, чтобы разбогатеть.

Комментарии
Copy
Наверх