Сократился разрешенный период использования шипованной резины

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: Toomas Huik

С пятницы вступает в силу постановление министра экономики и коммуникаций о сокращении периода использования шипованной резины до 31 марта.



Согласно опубликованному сегодня в Riigi Teataja постановлению, шипованную резину можно использовать с 15 октября по 31 марта. «В виде исключения при наступлении зимних дорожных и погодных условий можно использовать шипованную резину с 1 октября по 30 апреля», - указано в постановлении.

Это значит, что при зимних дорожных условиях и после 1 апреля водителей не будут штрафовать за использование шипованной резины.

Предложение о сокращении периода использования шипованной резины внес Департамент шоссейных дорог; по словам заместителя гендиректора Виллу Ване, они исходили из нескольких обстоятельств. «Во-первых, 7 месяцев - слишком продолжительный срок для использованияшипованной резины. Наши ближайшие соседи Финляндия и Швеция тоже сократили период использования шипованной резины до пяти месяцев», - мотивировал он.

Важно и то, что шипованная резина значительно больше изнашивает дорожное покрытие, чем другие типы покрышек.

Ранее использование шипованной резины разрешалось в период с 1 октября до 1 мая.

Комментарии
Copy
Наверх