«Невидимый экспорт» может стать нашей Nokia

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Немчинов, доктор экономических наук, профессор Эстонско-американской бизнес-академии
Владимир Немчинов, доктор экономических наук, профессор Эстонско-американской бизнес-академии Фото: Pm
Наибольший успех обеспечит разработка программы по развитию «невидимого экспорта». Владимир Немчинов обращает внимание на важный резерв, которым обладает Эстония и для развития которого необходимы не только усилия бизнесменов, но и всего государства.

В недавнем интервью президент Тоомас Хендрик Ильвес сказал, что судьба Эстонии как государства, во многом зависящего от экспорта, определяется тем, что будет с нашими экспортными рынками в Финляндии и Швеции.



Действительно, в эти страны идет около 34 процентов нашего экспорта. Но надо иметь в виду, что не только мировой рынок, но и рынки этих стран быстро меняются. Они все больше становятся рынками знаний и новейших технологий, вложенных в изделие. Именно это и предопределяет цену изделия и его конкурентоспособность.



По образцу Франции

К сожалению, исследовательская и опытная базы эстонского бизнеса значительно уступают западным партнерам, которые очень интенсивно увеличивают ассигнования на развитие как теоретических, так и прикладных исследований. Если сегодня мы не обратим на это серьезное внимание, то, возможно, наши трудности с экспортом будут возрастать.



Нельзя забывать, что сейчас трудоемкость и энергоемкость наших изделий в три-четыре раза выше, чем в ФРГ, и значительно ниже добавленная стоимость (прибыль плюс зарплата).



Борьба за место на международных рынках давно стала делом не только фирм, но и их государств. Правительства и общественность высокоразвитых стран считают своим долгом оказывать мощную поддержку своим предпринимателям в развитии экспорта.



Образцом такой системы является Франция. Там создана сеть государственных и общественных организаций, в которой задействованы советы при президенте, банках, министерствах, местных органах. МИД, включая посольства, тоже не остается в стороне.



В Эстонии есть Государственная организация содействия предпринимательству (ЕАS), которая поддерживает все виды бизнеса. Польза от работы этой организации, несомненно, есть, но на поддержку экспорта в новых условиях, с учетом его важности, ее сил и средств уже недостаточно.



Однако не надо забывать, что у нас есть важный резерв — это «невидимый экспорт». Он охватывает многие виды услуг, оплачиваемых иностранными покупателями и клиентами: транзит, прием туристов, всевозможные медицинские услуги, программирование, различные виды проектирования, проведение заказных научных исследований, банковские посреднические операции, консультации в сфере е-услуг,


е-государства, киберзащиты и другие виды услуг.



Конечно, у нас все это существует на хорошем уровне, и именно поэтому нам следует приложить усилия, чтобы расширять этот бизнес и зарабатывать на нем значительно больше валюты.



Преимущество «невидимого экспорта» в том, что здесь на одного занятого (рабочее место) обычно требуется значительно меньше затрат, чем в реальном (товарном) секторе, а оборот может быть весьма значительным. Надо сказать, что доля «невидимого экспорта» в мировой торговле неуклонно возрастает и эта тенденция продолжится.



Совместными усилиями

У нас уже созданы определенная база и предпосылки для успешного развития этого направления. Но важность этой сферы экономики для судьбы Эстонии такова, что необходимы усилия не только отдельных бизнесменов и фирм, но и всего государства.


Инициатива и усилия правительства получат широкую поддержку всех жителей Эстонии. Люди ждут стратегических решений и энергичных действий руководителей государства, которые дадут твердую надежду на скорейший выход из депрессии и счастливое будущее страны.



Наибольшего успеха можно достичь, разработав национальную программу по развитию «невидимого экспорта». Конечно, надо предусмотреть соответствующее исследование, чтобы определить те виды услуг, которые наиболее востребованы, перспективны и выгодны с финансовой точки зрения.



Для разработки такой программы необходимо привлечь не только чиновников, но и ученых, экономистов, бизнесменов, психологов, юристов, маркетологов, экспертов по различным сферам услуг.



При соответствующих усилиях и внимании со стороны правительства эта сфера эстонской экономики может стать нашей Nokia.

Комментарии
Copy
Наверх