В среду состоится вечер памяти нарвской поэтессы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Одно из мероприятий в Нарвской центральной библиотеке.
Одно из мероприятий в Нарвской центральной библиотеке. Фото: SCANPIX


В среду, 6 января в 16.00 Нарвская центральная библиотека приглашает на вечер памяти и презентацию выставки к 100-летию со дня рождения Татьяны Зряниной.

Как сообщает библиотека, на выставке представлены фотографии из личного архива семьи Зряниных, рукописи, книги с ее автографами, личные вещи.

Судьба свела Татьяну Зрянину с Нарвой в 1962 году. Переезд в Эстонию благотворно сказался на ее жизненном тонусе и творчестве. В Нарве она работала лектором, учителем, руководила городским литературным объединением и много писала. Она многие годы сотрудничала в периодических изданиях Таллинна, Ленинграда, Нарвы.

Особое место в творчестве Зряниной занимал родной город Нарва и его история. Она была вдохновителем и инициатором составления поэтических сборников о Нарве: «Нарвитяне о Нарве» (1981), «Ты – нарвитянин» (1984), «Наша Нарва» (1989). С 1985 года она переводила эстонских поэтов А. Каал и В. Луйк на русский язык.

С 1982 г. Татьяна Зрянина - член союза писателей Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх