Туристы из России на цены не смотрят

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Антс Вазар, руководитель Viru Keskus
Антс Вазар, руководитель Viru Keskus Фото: Pm

На выходных магазины Таллинна заполнили приехавшие сюда на Новый год туристы из России, которых торговцы считают очень хорошими клиентами, не жалеющими денег.


Отоварившаяся в отделе женской одежды Tallinna Kaubamaja семья Захаровых приехала в Эстонию за 3000 км из башкирского города Уфы. Главе семьи Алексею Эстония и Таллинн нравятся, однако он пожаловался, что им пришлось пять часов простоять на российской границе. При этом прохождение эс­тон­ской границы заня­ло всего лишь 20 минут.



На покупки Захаровы предполагают потратить в Эстонии 5000 евро, что составляет более 75 000 крон. Гости считают, что хотя обычные товары в Эстонии дороже, однако фирменная одежда дешевле.



Хорошие клиенты

По наблюдениям специа­листа по маркетингу Tallinna Kaubamaja Реэт Айа, в нынешнем году российских туристов у нас больше прошлогоднего, они прибыли на несколько дней раньше и находились здесь дольше обычного.



«Особенно популярен парфюмерный отдел. Гости довольны ассортиментом парфюмерии, но с удовольст­вием делают покупки и в женском, мужском и спортивном отделах. Покупают не только сувениры и подарки, но и делают практичные приобретения для себя», — отмечает она.



По словам руководителя Viru Keskus Антса Вазара, на нынешних праздниках у них в торговом центре российских туристов намного больше, возможно, даже вдвое по сравнению с годом минувшим.



«Русские всегда были хорошими клиентами, особенно когда у них праздничное новогоднее настроение, они делают покупки сообща, нередко руководствуясь при этом эмоциями», — рассказал он. Россияне в основном приобретают в Эстонии одежду и обувь. Из продуктов в качестве сувениров покупают шоколад Kalev и ликер Vana Tallinn.



Цены и скидки

В России кризис еще не так сильно, как у нас, скорректировал цены, и, по мнению Вазара, большинство товаров здесь дешевле, а в первые дни нового года начались большие скидки.



Некоторые товары в Viru Keskus сейчас можно приобрести со скидкой 50-70 %.


По словам Вазара, торговле благоприятствуют и морозы, из-за которых люди покупают теплую одежду и, например, шапки более активно, чем в прежние годы. 



Директор универмага Stock­mann Марге Тюрнер также довольна российскими покупателями, число которых, по ее словам, сейчас особенно велико. В основном они приобретают одежду и обувь, на которые со 2 января начались большие скидки.



Исполнительный директор Nordic Hotel Forum Феликс Мягус считает, что количество российских туристов сейчас выросло примерно на четверть. Более доходной была новогодняя пора, когда праздники встречали прямо здесь, в другие дни гости из России оставили в ресторанах и барах отеля несколько меньше денег, предпочитая обедать в городе, отметил он.



Уличный опрос: Отмечаете ли вы православное Рождество?


Виктор Кудряшов,

78, пенсионер


Это русский обычай. Мы собираемся всей семьей, приходят сын, невестка, внуки. И сегодня придут. Католическое Рождество не отмечал, и старый Новый год стараюсь не праздновать, слишком много праздников. У кого есть деньги, те могут хоть каждый день праздновать.



Владимир Иванов,

68, пенсионер


Да, отмечаю, и сегодня буду. Католическое Рождество скромнее праздновали.



Антонина Желез­нова,

70, пенсионерка


Сколько я себя помню, всегда Рождество отмечали. И когда бабушка была, и потом, и сейчас. Застолья шумного нет, мы непьющие — поколение врачей и учителей, но пирог печем, а детям и внукам обязательно дарим сувениры.



Марианна Фейрик,

33, маркировщица


Обязательно отмечаем, но частично. Мы с отцом католики, а мама с сест­рой — православные.


Празднуем по минимальному, а подарки дарим на католическое Рождество.



Андрей Муровец,

45, механик


Да. И в церковь хожу. В советское время не всегда, а сейчас отмечаю. Но у нас в семье крещеный только я, остальные нет.


Комментарии
Copy
Наверх