«52 сюрприза и идеи» начнутся с серии 3D-перформансов в Старом городе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Плакат с логотипом "Таллинн - культурная столица 2011".
Плакат с логотипом "Таллинн - культурная столица 2011". Фото: Peeter Langovits.
До того момента, когда Таллинн станет культурной столицей Европы, осталось 52 недели. В столице Эстонии в связи с этим событием начинается реализация проекта «52 сюрприза и идеи». Программу откроет идея Юри Рейнберга «Хоровод духов».

В общей сложности, на конкурс «52 сюрприза и идеи», который проходил под эгидой SA Tallinn 2011,  поступило 187 ходатайств. Поэтому в случае отказа одного из конкурсантов у SA Tallinn 2011 остается возможность выбрать другой проект.

Несколько десятков человек поделились своими идеями, но не захотели сами воплощать их в жизнь. Активное обсуждение, как можно оживить ландшафт Таллинна, развернулось на страницах Facebook (http://www.facebook.com/pages/52-ideed/161765349123).

«Можно смело сказать, что конкурс удался. Смелая гражданская инициатива, которая возникла в рамках этого проекта, поможет сделать родной город более культурным», - говорит руководитель проекта Каарель Куурмаа.

Уже в этот четверг, 7 января, в Старом городе на стенах, окнах, дверях  домов при помощи видеопроекторов возникнут причудливые анимационные образы.

«Художники по 3D-графике расскажут свои истории. После того, как закончится одна история, будет указано новое место, новый дом, где будет рассказана следующая», - рассказывает автор проекта Юри Рейберг. Мероприятие начнется сегодня в 19.00 около театра Von Krahl (Ратаскаеву 10) и закончится около башни Loewenschede (Кооли 7). Жители и гости Таллинна смогут поучаствовать в хороводе в тёмное время суток, по крайней мере, до конца этой недели.

На сегодняшний момент программа составлена на три месяца, культурные мероприятия охватят разные части города. Совсем скоро пройдет викторина, которая посвящена Таллинну и культурным столицам Европы, будет установлена кабина со спецэффектами, можно будет посетить театральные постановки эстонской классики на русском языке, уроки чтения на автобусных остановках, посмотреть постановки социального театра, который расскажет о здоровом образе жизни,  и многое другое.

Сегодня начнет действовать портал www.52.ee, созданный для того, чтобы шаг за шагом знакомить общественность идеями, поступившими на конкурс. На этом портале жители нашего города смогут поделиться впечатлениями, видео и фотографиями мероприятий, которые пройдут в рамках проекта. Телезрители получат возможность следить за развитием событий в телепередаче «Terevisioon».

Комментарии
Copy
Наверх