Финский кекс с изюмом к праздничному столу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кекс - иллюстративное фото
Кекс - иллюстративное фото Фото: Кадри Кроон

Начало зимы богато на праздники. Позади католическое Рождество, Новый год и даже православное Рождество. Меньше двух недель осталось до православного Крещения, а лютеране уже отметили этот праздник 6 января.



В эти праздничные дни во многих странах к столу подают особенные блюда.


Во Франции, например, в Крещение, или День трех королей (День трех волхвов), едят специальный пирог, в котором запекают зернышко фасоли.



По преданию тот, кому попадется боб, разбогатеет или, если это девушка, то выйдет замуж. А вот в Скандинавских странах предпочитают класть в пироги и кексы изюм, к тому же его можно положить целую пригоршню, так что счастья и богатства на всех хватит.



Моя финская свекровь не­пременно печет на День трех королей пирог, а вернее, кекс коричневого цвета. Впервые рецепт этого кекса был опубликован в 1951 году в кулинарной книге.



 Правда, если изначально главным ингредиентом кек­са был обрат — обезжи­ренное молоко, то теперь ча­ще всего используют кис­лое молоко, впрочем, впол­не подойдет и любой другой кисломолочный продукт. Благодаря измельченной гвоздике и темному сахарному сиропу кекс получается коричневого цвета, напоминая о другом «зимнем» лакомстве — пипаркооке.



Для приготовления кекса понадо­бится:


• 1,5 дл простокваши


• 1 ч. л. соды


• 1 дл сахара


• 1 дл коричневого


    сахарного сиропа


• 0,5 ч. л. молотой


   гвоз­дики


• 1 дл темного изюма


• 1 дл растопленного


    сливочного масла


• 3 дл муки


• панировочные сухари


Все ингредиенты смешать в том порядке, который указан в рецепте. Соду можно заменить порошком для выпечки. Сахарный сироп тоже можно приготовить самостоятельно: в карамелизированный до коричневого цвета сахар добавить немного воды и приготовить сироп.



Форму для кекса продолговатой формы смазать маслом и слегка присыпать панировочными сухарями так, чтобы сухари покрывали всю поверхность. Кстати, если у вас есть форма с рисунком, то готовый кекс будет смотреться очень эффектно.



 Вылейте тесто в форму и поставьте в духовку. Выпекайте при 175 оC от 45 минут до одного часа. Готовность проверяйте спичкой. К такому кексу можно подать глинтвейн с изю­мом и миндалем или ягодный чай.


Комментарии
Copy
Наверх