МВФ: Эстония сможет перейти в 2011 на евро по нынешнему курсу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

Эстония сможет перейти в 2011 году на евро, не меняя курс обмена валюты, сообщил сегодня Международный валютный фонд (МВФ).


С учетом недавних мер, предпринятых в части бюджета, и предполагаемого продолжения мер по консолидации фискальной политики Эстония должна выполнить все Маастрихтские критерии. Нынешний политический курс придает уверенность в продолжении политики, ориентированной на стабильность, сообщает Reuters.

«Желание перейти на евро по нынешнему зафиксированному обменному курсу - лучшая для Эстонии политика обменного курса», - отметил МВФ.

Если усиление курса эстонской кроны дает определенные теоретические преимущества, то более слабый курс вызовет нецелесообразную путаницу как в Эстонии, так и в зоне евро в целом.

Совет директоров МВФ в своем рапорте подчеркивает, что наряду с сокращениями расходов бюджета, возможности для которых еще есть, нужно обратить внимание на сохранения социальных гарантий. Это требует некоторых мер в части наполнения бюджета: прежде всего следует расширить налоговую базу и ликвидировать необоснованные налоговые льготы.Это поможет в среднесрочной перспективе снизить предрасположенность бюджета к цикличности и достичь к 2012 году структурной бюджетной стабильности.

Ознакомиться с докладом можно на официальной странице МВФ или Банка Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх