Кристи Леппик: задачи звездного руководителя

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кристи Леппик
Кристи Леппик Фото: Pm

Эстонское государство все-таки какое-то беспомощное. С таким трудом построили Монумент Свободы, и тут же начались проблемы.

 Мы не могли найти среди своих человека, который возглавил бы проект «Таллинн — культурная столица Европы 2011», и воспользовались услугами Микко Фритце (46) из Института Гете. Что вообще для Эстонии означает понятие культурная столица? Каковы самые важные моменты проекта и какой будет польза от того, что в 2011 году Таллинн будет носить гордое звание культурной столицы Европы?



Режиссер Ильмар Рааг в своем блоге назвал три самые важные, на его взгляд, цели: титул культурной столицы должен способствовать увеличению числа туристов, повысить репутацию Эстонии в мире и, наконец, вселить в нас большую уверенность благодаря улучшению среды обитания. Справится ли с этими задачами Фритце? Предпосылки для этого есть: у него обширные международные связи, он обладает нужной информацией и, что самое важное, он политически нейтрален.



Говоря о проекте «Таллинн 2011», невозможно отделаться от ощущения, что, образно говоря, мы имеем дело с двумя партиями — государственными властями и самоуправлением Таллинна. Честно говоря, наблюдать за их передрягами даже неловко: слишком это напоминает возню в песочнице за право построить свой замок.



Насколько мы сами верим, что Таллинн может стать пристанищем талантов международного масштаба, и насколько мы сами готовы прилагать усилия ради достижения этой цели? В любом случае, похоже, что инвестировать в зарплату Фритце мы пока не готовы.



Непонятно, как зарплата руководителя целевого учреждения, осуществляющего проект «Таллинн 2011», может достигать 82 000 крон в месяц? И это при том, что конкретная программа и график, как сказала министр культуры Лайне Янес, у этого учреждения еще не готовы. Чем же тогда они занимаются?



Купив услуги Фритце, Таллинн сделал хороший выбор. Город инвестировал средства в т. н. звездного руководителя, услуги которого оплачиваются по стандартам мирового рынка. Однако и в резюме самого Фритце строка о том, что он два года был руководителем проекта культурной столицы Европы, будет также иметь немалый вес.



В Эстонии зарплата 82 000 крон в месяц считается высокой, об этом говорят даже министры, чей ежемесячный доход существенно ниже. Подождем, когда рекламный слоган рабочего коллектива целевого учреждения — «Лучшие истории Европы в 2011 году будут рассказаны в Таллинне» — принесет свои плоды.



По словам работников коллектива, на следующей неделе должна выйти брошюра с программой целевого учреждения. Будем надеяться, что наши ожидания оправдаются, а звездный руководитель Фритце своим трудом оправдает назначенную ему немаленькую зарплату.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх