Развязка Юлемисте потребует львиную долю инвестиций

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Таллиннская горуправа

Крупнейшей инвести­цией нынешнего года в Таллинне станет реконструкция дорожной развязки Юлемисте, которая потребует наиболее значительную часть строительных средств столицы.


На прошлой неделе Министерство экономики и коммуникаций выделило на реконструкцию дорожной развязки Юлемисте 750 млн из европейских денег, городу предстоит выложить еще 250 миллионов. Окончательная стоимость строительства определится после проведения тендера на госзаказ.



По словам вице-мэра Таллинна Дениса Бородича, будет организовано три конкурса госпоставок, первый из них уже объявлен. Объектом тендера станет перенос под землю линий высокого напряжения на 110 киловольт.



Три года строительства

Второй конкурс будет проведен на строительство временной железной дороги, чтобы под нынешней железной дорогой можно было бы возвести туннель. Одновременно работы по реконструкции развернет и Eesti Raudtee.



Третий и самый крупный тендер будет охватывать все остальные работы по реконструкции дорожной развязки и этот конкурс город планирует объявить весной.



Речь пойдет о международном тендере — в начале июля город рассчитывает подписать договор, во втором полугодии работы могут уже начаться. Реконструкция должна быть завершена примерно через три года.



Кроме строительных расходов, городу придется выложить еще около 87 миллионов крон, чтобы приобрести в собственность частную территорию под дорожной развязкой. «Все будет зависеть от тендеров, если их стоимость и в самом деле составит в совокупности миллиард крон, то нам придется добавить дополнительные средства для выкупа земельных участков», — уточнил Бородич.



Помимо дорожного узла Юлемисте, город планирует осуществить и другие дорожные работы. К июню должно подойти к концу строительство смычки между улицей Веэрени и Фильт­ри теэ.



С наступлением теплых дней можно будет уложить верхний слой асфальта в конце Пярну маантеэ на Хийу, где реновация была проведена в прошлом году. Работы по озеленению развернутся на Нымме теэ, где реконструкция также завершилась в прошлом году.



В Пирита сейчас самый большой проект связан с реконструкцией перекрестка Пирита и Румму теэ, а также установкой там светофоров, поскольку сейчас это место является с точки зрения движения очень опасным.



Будет ли наконец приведена в порядок Ранна теэ на участке от Меривялья теэ и до черты города, пока еще не ясно. Город хотел бы воспользоваться для этого зарубежным финансированием. В прежних ценах объем работ составлял 70-80 млн крон, однако сейчас он может оказаться меньшим. При этом возможно было бы наладить сотрудничество с волостью Виймси.



В Лиллекюла планируется  провести капитальный ремонт улицы Винди. В прошлом году был проведен конкурс на госзаказ в Ласнамяэ на реновацию улицы Палласти стоимостью 5,2 млн крон, однако работа застопорилась. В этом году есть надежда привести улицу в порядок.



Все зависит от Юлемисте

В Ласнамяэ в этом году планируется обновить улицы Кярбери и Пунане. Последняя сначала будет приведена в порядок на отрезке от улицы Паэ до Смуули теэ.


В Пельгулинна будет отремонтирована улица Ристику, на счет которой уже имеется необходимый проект. На горизонте уже маячит реконструкция малого кругового перекрестка в Ыйсмяэ и улица Соо в Каламая.



«Но хочу еще раз подчеркнуть, что все эти планы, которые у нас сейчас имеются, во многом зависят от конкурсов на дорожную развязку Юлемисте и начальных сроков работ», — сказал Бородич.



Крупнейшие дорожные работы


• Дорожная развязка Юлемисте


• Перекресток Румму


и Пирита теэ


• Улица Винди


• Улица Кярбери


• Улица Палласти


• Улица Пунане


• Улица Соо


• Улица Ристику


• Улица Кескусе


Источник: Таллиннская горуправа

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх