Умер противоречивый эстонский бизнесмен Харри Мяннил

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Харри Мяннил.
Харри Мяннил. Фото: Peeter Langovits.

В понедельник в столице Коста-Рики умер эстонский миллионер Харри Мяннил, которого центр Симона Визенталя называет нацистским преступником.


Мяннил умер на 89-м году жизни. В течении свой жизни бизнесмен был в составе руководства нескольких крупных фирм в Венесуэле, в которую он переехал в 1946 году.

Фигура Мяннила является крайне противоречивой. Так руководитель центра Эфраим Зурофф считает, что Мяннил во время немецкой оккупации проводил аресты евреев и коммунистов.

КаПо еще в 2005 году заявила, что не нашла доказательств вины Мяннила, хотя нашла факты того, что Мяннил в начале 40-х служил в Политической полиции нацистской Германии. Мужчине был запрещен въезд в США.

В защиту Мяннила выступили несколько эстонских лидеров общественного мнения. Среди них были Юрий Пихл и Март Лаар. В 2008 году журнал «Крооника» опубликовал новость о том, что Мяннил праздновал Иванову ночь на хуторе лидера центристов Эдгара Сависаара.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх