Глава МИД Испании: «Наша цель - отмена виз между ЕС и Россией»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пресс-конференция Сергея Лаврова (справа) и Мигеля Анхеля Моратиноса.
Пресс-конференция Сергея Лаврова (справа) и Мигеля Анхеля Моратиноса. Фото: Reuters / Scanpix

Полная отмена виз между РФ и ЕС является ближайшей целью Европейского союза, заявил глава МИД председательствующей в настоящее время в ЕС Испании Мигель Анхель Моратинос на пресс-конференции после переговоров с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Об этом передает РБК.


"Мы будем работать прагматично, практично, имея ближайшей целью либерализацию, а в последствии и полную отмену виз. Мы поставили вопрос о том, чтобы зафиксировать сроки перехода к безвизовому режиму", - сказал глава испанского МИДа.

В свою очередь Сергей Лавров заявил, что в Москве хотели бы согласовать внятную, прозрачную и конкретную "дорожную карту" перехода на безвизовый режим.
Глава МИД РФ подчеркивает, что переход на безвизовый режим одинаково важен для всего европейского контингента.

По его словам, единая Европа немыслима без свободы передвижения. Он также выразил надежду, что прогресс по этому вопросу будет достигнут в ближайшие полгода (период председательства Испании в ЕС).

Комментарии
Copy
Наверх