Тедер надеется через суд отменить плату на границе в Нарве

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Индрек Тедер.
Индрек Тедер. Фото: Toomas Huik

Канцлер права Индерк Тедер отправил в Государственный суд ходатайство об отмене платы за организацию въезда грузовиков и легковых автомобилей на погранпункт в Нарве.



Тедер утверждает, что постановления мэрии Нарвы, устанавливающие правила платной очереди на пересечение границы, противоречат конституции, сообщила пресс-служба канцелярии Тедера.

Мэрия Нарвы не согласилась с предложением Тедера от 10 декабря и не отменила постановление о взимании платы за организацию въезда на погранпункт.

Мэрия Нарвы 15 июля 2009 года установила порядок предварительной регистрации легковых автомобилей, направляющихся на пограничный пункт. Согласно правилам, за 300 крон можно приобрести номер в очереди на пересечение границы и избежать общей очереди, которая, как правило, длиннее.

Канцлер права утверждает, что договор между МВД и мэрией Нарвы предусматривает бесплатную организацию очереди на пересечение границы. Власти Нарвы утверждают, что в бюджете города нет денег на бесплатную организацию очереди.

Тедер также считает незаконным введение властями Нарвы обязательной платы в размере 200 крон для грузовиков, ожидающих очереди на пересечение границы.

По оценке канцлера права, плата за пересечение границы является платой за общественно-правовую услугу, и у мэрии Нарвы нет права устанавливать такую плату.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх