Рисунки вандалов на трамваях наносят городу большой ущерб

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По словам уборщицы подвижного состава трамвайного парка Райли Уусоя, на стенах трамвайных салонов повторяются одни и те же рисунки. Полностью избавиться от них крайне сложно.
По словам уборщицы подвижного состава трамвайного парка Райли Уусоя, на стенах трамвайных салонов повторяются одни и те же рисунки. Полностью избавиться от них крайне сложно. Фото: Tooмас Хуйк

Из-за морозов самодеятельные уличные «художники», которые раньше разрисовывали трамваи снаружи, перебрались в салоны и портят теперь общественный транспорт изнутри.



Скачкообразный рост случаев разрисовывания трамваев совпал со школьными каникулами.


«В последнее время действительно разрисовывать трамваи стали чаще. И связано это скорее всего со школьными каникулами. Салоны трамваев стали пачкать изнутри, видимо, потому, что на улице стало очень холодно. На таком морозе не очень удобно рисовать на стенах», — считает руководитель экономического отдела Таллиннского трамвайно-троллейбусного объединения (Tallinna trammi- ja trollibussikoondis, ТТТК) Мярт Хейнвере.



Избавиться невозможно

По словам Хейнвере, работники трамвайного парка стараются очищать запачканные места, но, к сожалению, зачастую может помочь только покраска испорченного места. Все это требует немалых материальных затрат, поэтому можно утверждать, что вандалы наносят парку значительный ущерб.



«То, чем рисуют уличные «художники» мы называем цветной тушью. Это такое вещество, которое очень трудно снять с окрашенной поверхности и пластмассы. Верхний слой снять удается, но какая-то часть туши проникает в сам материал и с ней уже ничего не поделаешь», — рассказал Хейнвере.



Уборщица подвижного состава Райли Уусоя говорит, что она уже различает многих пачкунов по «почерку», который буквально врезался в ее память. Работники трамвайного парка уверены, что городской транспорт разрисовывает одна конкретная группа подростков, члены которой стараются перещеголять друг друга.



«Похоже на то, что там, где один из пачкунов изобразил свой знак, другие стараются пририсовать свои метки, словно стараясь переплюнуть конкурента», — сказал Хейнвере.



Технический директор Таллиннского трамвайно-троллейбусного объединения Юри Малкен сказал, что пачкуны наносят предприятию большой ущерб. Если измазанное место сразу не очистить, то позже это сделать почти невозможно.



Урок для остальных

Одного такого пачкуна работники трамвайного парка застали за делом и передали полиции. «Заявление в полицию подано, но ответа мы еще не получили», — сказал Малкен.



ТТТК планирует востребовать с пачкуна весь нанесенный им ущерб, размер которого определяется, видимо, пятизначной цифрой. К этому, очевидно, добавится сумма наложенного полицией денежного наказания, что вместе должно составить сумму, которая может заставить задуматься.



«Если удастся хорошо наказать одного из них, может быть, это станет уроком и для других», — выразил надежду Малкен. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх