Ученический союз добивается права на академический отпуск

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ассо Ладва, пресс-секретарь Минобразования
Ассо Ладва, пресс-секретарь Минобразования Фото: Pm

Союз ученических представительств Эстонии (EÕEL) добивается для учащихся права на академический отпуск продолжительностью до двух лет, причем, уже в последних классах основной школы.



Согласно оценке EÕEL, потребность в таком отпуске постоянно растет, поскольку у молодежи все чаще появляется возможность отправиться на семестр или на год за границу, чтобы учиться, заниматься своим хобби, работать волонтерами или участвовать в деятельности каких-то гражданских объединений.



«Взяв академический отпуск, можно спокойно отправиться за границу в качестве ученика по обмену или, например, чтобы усиленно заниматься в течение года спортом или другой внешкольной деятельностью», — пишет ученический союз.



EÕEL, сделавший парламентской комиссии по культуре целый ряд предложений по реформированию Закона об основной школе и гимназии, ссылается на то, что студенты и учащиеся профучилищ и сейчас имеют право брать академический отпуск, и спрашивает, почему бы такую возможность не предоставить гимназистам и ученикам последних классов основной школы?



Идею надо обсудить

Минобразования считает, что идея Союза ученических представительств заслуживает внимания. «Предложение союза расширить возможность академического отпуска на учеников дневной формы обучения стоит взвесить, но сначала это нужно обсудить с руководителями и владельцами школ как с точки зрения плавного перехода учебного процесса, так и его финансирования», — сказал пресс-секретарь министерства Ассо Ладва.



Председатель правления Союза учителей Лехте Йыэмаа сказала, что еще не успела обсудить с коллегами идею EÕEL, но сама склонна поддерживать ее, правда, при условии, что академический отпуск будут брать для обучения или развития, а не для того, чтобы поехать с семьей на три месяца отдыхать под пальмами.



Требование Конституции

Как сказала председатель EÕEL Силле Лукк, союз ходатайствует не об удобной жизни для учащихся, а о большей гибкости в случае конкретной необходимости. «Для академического отпуска должна быть очень весомая причина», — сказала она.



Лукк добавила, что в целом продолжительность академического отпуска могла бы составить один год, но поскольку бывают случаи, когда ученики по обмену уезжают за границу и на два года, то такую возможность тоже следовало бы внести в закон.



Однако как Йыэмаа, так и Ладва раскритиковали предложение EÕEL о предоставлении академического отпуска учащимся последних классов основной школы. «Академический отпуск в основной школе — это неправильно. В гимназии, где учащиеся сами выбирают учебную программу, это обосновано», — прокомментировала Йыэмаа.



По словам Ассо Ладва, у учеников основной школы есть школьное обязательство, они должны посещать школу, так как этого требует Конституция.

Комментарии
Copy
Наверх