Хакеры обманули нарвскую гимназию на 300 тысяч крон

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Антс Лийметс, городской секретарь Нарвы
Антс Лийметс, городской секретарь Нарвы Фото: Pm

Нарвской Кесклиннаской гимназии выставили счет на 300 тысяч крон за телефонные переговоры между Кубой и Майами, к которым школа не имеет никакого отношения — сервер гимназии был взломан.


С понедельника в Кесклиннаской гимназии не работают все шесть городских телефонов. Их отключили после того, как фирма Elion обнаружила, что за короткое время через телефонный сервер гимназии было сделано 3700 звонков на Кубу, рассказал руководитель обслуживающей школу фирмы-оператора Станислав Домов.


По его словам, к этой мере пришлось прибегнуть временно для обеспечения безопасности сети, а также для того, чтобы полиция могла получить необходимые данные для расследования.



Один на десять тысяч

«После взлома телефонного сервера через него пошел поток переговоров между городом Майами и Кубой, который оценивается суммой в 300 000 крон. И так как сервер принадлежал Кесклиннаской гимназии, то счет выставлен ей. Мы не можем не платить за переговоры — город заключал договор как с Elion, так и с фирмой Домова. Полиция начала уголовное расследование, вероятно, виновника найдут, но когда — вопрос сложный», — пояснил городской секретарь Нарвы Антс Лийметс.



По данному факту начато уголовное производство по статье 217 Пенитенциарного кодекса (Незаконное пользование компьютерами, компьютерными системами и компьютерными сетями), за которую предусматривается в качестве наказания денежное взыскание или тюремное заключение сроком до 3 лет.



По мнению Домова, в данном случае речь идет о преступлении международного уровня. «Незаконный канал плавно подключили — и выключили. Для того, чтобы это произвести, хакер должен быть экспертом, какие попадаются один на десять тысяч», — утверждает Домов. «Данный случай — повод, чтобы поднять вопрос о повышении безопасности всей школьной компьютерной сети», — считает он.



«Для нас хакеры — никакая не новость, но до сих пор их атаки не удавались. Проверять безопасность компьютерной сети надо примерно раз в четыре года. В прошлом году это не было сделано из-за нехватки средств», — пояснил Лийметс.



В связи с хакерской атакой вчера в Нарвской мэрии состоялось совещание, на котором обсуждалась возможность оплатить долг школы. Но самым важным вопросом совещания было обеспечение безопасности школьной компьютерной сети в будущем. Это потребует дополнительных вложений в оборудование школьной компьютерной сети, причем немалых — порядка 120 тысяч крон.



Работают профессионалы

По мнению Свена Оллино, менеджера по вопросам безопасности инфосистемы в фирме ComPlus Consulting, с развитием Интернета развивается и преступность в этой среде. «Взломы такого типа в последнее время участились, поскольку на безопасность телефонных систем особенного внимания, как правило, не обращают.



Такие взломы делаются высокоорганизованными преступными группировками, т.к. отмывание денег посредством платных звонков следует тщательно продумывать и знать, как в последствии эти деньги заполучить», — сказал он, добавив, что Интерпол в этих случаях помогает мало.

Комментарии
Copy
Наверх