С февраля таллиннские автобусы начнут ходить реже

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Andres Teiss.

В целях экономии расходов Таллиннский транспортный департамент пересмотрит графики движения многих автобусных маршрутов, в результате чего общественный транспорт станет ходить реже, за исключением часов-пик.

Как сказал вице-мэр Таави Аас, перемены преследуют две цели: сэкономить городские транспортные расходы и сохранить в Автобусном объединении как можно больше рабочих мест.

«Количество пассажиров снизилось, так как многие люди остались без работы и не пользуются общественным транспортом, - сказал Аас, объясняя грядущие перемены. - Но когда-нибудь кризис закончится, и общественным транспортом вновь станут активно пользоваться».

По словам вице-мэра, изменения в движении автобусов будут вводиться постепенно. Окончательной ясности еще нет, некоторые перемены еще обсуждаются.

В утренние и вечерние часы-пик постараются сохранить прежний график движения. В остальные часы автобусы будут ходить реже, кроме того в это время на маршруты постараются выпускать в основном маленькие автобусы, а не сочлененные, кроме того к лету временно закроют часть экспрессных маршрутов.

«Пока еще рано говорить о закрытии каких-то маршрутов, - заверил Аас. - Транспортному департаменту дано здание оценить заполняемость автобусов на различных маршрутах, и только после получения результатов можно будет говорить более конкретно. Прежде всего, обратим внимание на параллельные маршруты. Если один маршрут общественного транспорта удовлетворяет запросы пассажиров, то, возможно, следует подумать о том, насколько целесообразен второй».

Как отметил вице-мэр, движение трамваев и троллейбусов изменилось еще в прошлом году, например, было уменьшено количество трамваев на 3-м маршруте. В этом году значительных изменений не предвидится, однако все еще может быть.

Так, например, троллейбусы 9-го маршрута от бывшего кинотеатра «Раху» до конечной остановки следуют параллельно с трамваями. При этом в конце маршрута троллейбусы идут полупустыми. Поэтому решается вопрос о том, чтобы троллейбусы разворачивались в сторону Мустамяэ у бывшего кинотеатра «Раху», правда в этом случае нужно будет проложить троллейбусную стрелку.

Добиться экономии удастся и если бумажные билеты станет продавать только водитель, причем такие, которые не надо будет компостировать. В киосках же будут продаваться электронные билеты на несколько поездок, которые достаточно ввести в считывающее устройство при входе в общественный транспорт. Такую систему, когда каждая поездка будет списываться с карточки, городская управа намерена внедрить с будущего года.

«Разумеется, такая система потребует дополнительных инвестиций, но в перспективе она обойдется дешевле, - заверил Аас. - Возможно, нам удастся получить для ее внедрения европейские средства».

 

Изменения в автобусном движении

С 1 февраля в часы-пик, а также в субботу и воскресенье меняются графики движения автобусов следующих маршрутов: 1A, 9, 10, 11, 14, 15, 16, 17, 17A, 18, 19, 23, 33, 35, 44, 46, 48, 50, 51, 53, 55, 56, 58, 60, 63, 67 и 68.

С февраля днем, когда нагрузка на общественный транспорт снижена, на 15-й автобусный маршрут вместо сочлененных автобусов будут выпускаться обычные автобусы, на других маршрутах замена «гармошек» обычными автобусами будет производиться в зависимости от количества пассажиров. С 60-го маршрута снимут один и с 67-го маршрута два автобуса с прицепом.

Решается вопрос о временном закрытии экспрессных маршрутов с 1 июня по 31 августа.

Автобусное объединение рассчитывает сэкономить в целом 50 миллионов крон.

В бюджете Таллинна на этот год на автобусное движение предусмотрено 432 миллиона крон, в прошлом году сумма составляла 519 миллионов крон.

Источник: Таллиннский транспортный департамент

Комментарии
Copy
Наверх