Шесть стран займутся уборкой

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Райнер Нылвак
Райнер Нылвак Фото: Pm

Примеру Эстонии, которая, организовав в позапрошлом году акцию «Teeme ära» («Сделаем!»), усилиями добровольцев собрала в лесах и вдоль дорог около десяти тонн мусора, намерены последовать другие страны, организовав аналогичные кампании.


Проведенная 3 мая 2008 года акция по утилизации мусора, в которой приняли участие 50 000 жителей Эстонии, произвела впечатление не только в Европе. Она вдохновила Португалию, Румынию, Словению, Индию, Латвию, Литву организовать аналогичные кампании.



Европа и Индия

«Мы надеемся, что в акции примут участие 200 000 человек, или почти 10 процентов населения», — сказал один из организаторов «большой уборки» в Словении Нара Петрович.



Латыши выйдут на запланированную в этом году толоку 24 апреля. В первый раз они провели акцию по очистке страны от мусора в сентябре 2008 года, повторив ее в 2009 году.



Как сказала Лиана Бузея, организатор уборки в Румынии, пока еще неизвестно, сколько человек примет участие в акции, намеченной на 18 сентября.



Индия — очень большая страна. Поэтому говорить о всеиндийской «большой уборке» не стоит. Планируется очистить от мусора Нью-Дели, население которого составляет 14 млн человек. Первая акция в одном из районов должна состояться уже в эту субботу.


Девиз акции, которая состоится в Португалии 20 марта, звучит следующим образом: «За один день очистим Португалию, не потратив ни одного евро».



Мозговой штурм

В предстоящие выходные в Таллинне пройдет международная конференция «Сделаем!», в которой примут участие представители всех перечисленных выше стран, чтобы обменяться опытом.



«Замечательно, что следуют нашему примеру. Акция вызывает большой интерес, но она сопряжена и с определенными обязанностями. Совместными усилиями мы постараемся продумать работающие модели для тех стран, в которых такие акции еще не проводились.



Наверняка где-то это мероприятие уже провели или планируют провести лучше, чем у нас. Поэтому мы готовим совместный мозговой штурм», — сказал Райнер Нылвак, инициатор акции «Teeme ära». (РМ)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх