Газета: Нынешние чиновники участвовали в нацистских праздниках

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ристо Тейнонен.
Ристо Тейнонен. Фото: Repro

Еженедельник

Eesti Ekspress

опубликовал статью об участии нынешних госчиновников, а также членов различных политических партий в нацистских праздниках, организованных скандально известным Ристо Тейноненом несколько лет назад.


Янно Исат, один из государственных чиновников, упомянутых в статье, признался, что из любопытства посещал мероприятия Тейнонена в качестве частного лица, а также многие другие мероприятия. «Однако это не значит, что я разделяю взгляды их организаторов», - сказал Исат.

Сейчас Исат работает главным специалистом в Центре вербовки Сил обороны Эстонии. В 2006-2007 гг., когда Тейнонен устраивал сходки сочувствующих идеалам Гитлера, Исат нигде не работал.

Советник правительства Эстонии Уку Арольд сказал, что не участвовал ни в одном из мероприятий Тейнонена, упомянутых в газете. Арольд признался, что знаком с Тейноненом с 2003 года.

«Тейнонен некоторое время входил в состав академической студенческой организации, членом которой я являюсь. Когда я долгое время находился в Тарту в связи с учебной работой, я общался с Тейноненом и многими другими людьми. В последние годы близко с ним не общался», - сказал Арольд.

Дейн-Том Тынсинг, еще один чиновник, упомянутый в статье Eesti Ekspress, отрицает участие в мероприятиях Тейнонена. Сейчас Тынсинг работает в пресс-службе главного штаба ополчения Кайтселийт.

Полиция безопасности сегодня сообщила, что статья в еженедельнике основана на архивных материалах расследования о деятельности Тейнонена, с которыми автор познакомился в Таллиннском административном суде. Полиция безопасности закончила расследование в 2008 году, не передав дело в суд.

Ранее на ту же тему:


Уголовное дело против Тейнонена закрыто
Комментарии
Copy
Наверх