Системы отопления трамваев с морозами не справляются

Уве Гнадентайх
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Трамвай. Иллюстративный снимок.
Трамвай. Иллюстративный снимок. Фото: Пеэтер Ланговитс

Пассажиры трамваев жалуются, что в общественном транспорте очень холодно, особенно рано утром. Холоднее всего в салонах трамваев, выезжающих по утрам из депо.


По словам пресс-секретаря трамвайного парка, это утверждение соответствует действительности только отчасти. Дело в том, что в трамвайном депо специальные работники, в числе прочих своих обязанностей, включают в трамваях отопление за 20 минут до того, как они выходят на линии. И все-таки в сильные морозы этого оказывается мало.



Трамваи отапливаются калориферами, в каждом трамвае их обычно три штуки. Если они по какой-то причине не работают и воздух в трамвае становится ледяным, об этом необходимо сообщить диспетчеру.



«И не говорите, например, что в трамвае третьего маршрута холодно, а взгляните на гаражный номер трамвая. Этот трехзначный номер обозначен у трамвая снаружи», — советует заведующий отделом обслуживания и ремонта трамваев Ааре Ребане.



Также он сказал, что в последние дни отопительное оборудование трамваев хотя и работает на полную мощность, однако толку от него немного, поскольку когда на остановках открываются двери, все тепло из салона выходит. Добиться комфортной температуры почти невозможно.



По словам Ребане, системы отопления трамваев включаются в соответствии с заключенным с транспортным департаментом договором лишь тогда, когда температура на улице падает ниже нуля. «Тогда отопление сначала включается на половину мощности. Когда температура воздуха падает ниже минус пяти, его включают на полную мощность», — пояснил он.



Следить за температурой воздуха на улице должен диспетчер, который по радиосвязи передает водителям трамваев распоряжение о включении системы отопления в салоне.

Комментарии
Copy
Наверх