Эмма Дарвис: крестовый поход по чужим кошелькам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эмма  Дарвис
Эмма Дарвис Фото: Pm

Деньги, которых нам всем сегодня так не хватает, — это не только универсальный эквивалент обмена.

 По совместительству они являются также первичным, объективным и правдивым источником информации и о происходящих в мире процессах, и о человеке, ими обладающем. Деньги не врут и всегда могут рассказать о себе, какие они — чистые, грязные или отмытые.



Чтобы слушать эти рассказы, Бог создал фис­кальные и иные органы, понимающие денежный язык. И если какой-то гражданин, еще вчера никому неведомый, сегодня жертвует сотни тысяч крон на благотворительность, то сам Бог велит заглянуть в его карман и поинтересоваться размером и происхождением этих средств.



А что если в наш кошелек, где не очень-то задерживается вполне законная зарплата, будут каждое утро заглядывать одержимые чувством справедливости сограждане и напоминать о том, что почти сто тысяч безработных живут за чертой бедности и нам следует отстегнуть им хотя бы половинку честно заработанного?



А ведь именно это и происходит с зарплатами парламентариев. Каждая уважающая себя газета почти в каждом номере не отказывает себе в удовольствии пнуть народных избранников по этому поводу то письмом разгневанного читателя, то выкладкой известного экономиста, а то и редакционной статьей. Если составить рейтинг популярности обсуждаемых в стране тем, депутатская зарплата была бы во главе списка.



Парадокс в том, что по определению депутаты — это цвет и элита нашего общества, поскольку мы сами выбрали их, лучших из лучших. И, по идее, должны быть рады тому, что их таланты и способности оцениваются столь высоко.



На волне крестового похода по чужим кошелькам СМИ недавно сильно обидели еще одного хорошего человека, руководителя фонда «Таллинн — культурная столица Европы-2011» Микко Фритце, который променял налаженную и состоятельную жизнь в солнечном Монтевидео на переполитизированное и непростое существование в нашей стране, потеряв при этом треть своей зарплаты.



О кошельках глав госконцернов я вообще умолчу — что говорить о них, если нам не дает спокойно спать даже зарплата президента?



Не надо быть экономистом, чтобы понять: число безработных растет, а зарплаты сокращаются вовсе не потому, что кто-то получает 82 000 крон в месяц. Если между экономическим кризисом и зарплатными разборками и есть связь, то она в другом.



Трудные и голодные времена выводят на свет худшие наши качества — зависть, злость, нетерпимость, заставляют забыть прописные истины типа «считать деньги в чужом кошельке неэтично». За всей этой неприглядной шумихой ясно угадывается так и не забытое нами «отнять и разделить», которое неизбежно ведет к равенству в бедности. Мы учили этот урок полвека, но, судя по всему, так его и не выучили.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх