За девять месяцев концерн Eesti Energia заработал более миллиарда чистой прибыли

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

Доходы от основной деятельности Eesti Energia за девять месяцев 2009/10 финансового года составили 7 360  миллионов крон, прибыль от основной деятельности – 1 406  миллионов крон, чистая прибыль – 1 186 миллионов.

Комментируя экономические показатели за девять месяцев, финансовый директор Eesti Energia Маргус Каасик отметил, что прибыльность концерна увеличилась в условиях уменьшения доходов.

«В текущем финансовом году продажа электроэнергии внутри государства постоянно снижалась, в среднем - на 8 процентов в месяц. В целях сохранения эффективности и прибыльности концерна нам пришлось предпринять активные действия по экономии расходов и повышению эффективности», - отметил Каасик.

Постоянные (неизбежные) расходы концерна, в сравнении с показателем за девять месяцев 2008/09 финансового года, снизились на 16,2 процента. Основные изменения произошли в затратах на ремонт и обслуживание оборудования и сооружений, на персонал и затратах на транспорт. Снижение объемов производства повлекло за собой снижение непостоянных расходов концерна, важнейшее из которых – уменьшение затрат на квоты на CO2.

По словам Каасика, положительно на финансовые показатели концерна повлиял экспорт электроэнергии в соседние страны.

«Экспорт электроэнергии в Финляндию и Латвию помогает компенсировать падение доходов от продажи внутри государства, позволяя нам инвестировать в электросети Эстонии и местное производство».

За последние шесть финансовых годов Eesti Energia инвестировало в общей сложности 16,4 миллиарда крон, т.е. в среднем 2,7 миллиарда в год. «В этом, сложном финансовом году за девять месяцев мы инвестировали 2,4 миллиарда крон», - сказал Каасик.

Инвестиции в сферу розничной продажи составили 772 миллиона крон, из них на 762 миллиона крон Eesti Energia Jaotusvõrk построило новые подключения к сети и вложило в повышение эксплуатационной надежности.

В сферу производства тепла и электричества было инвестировано 1 004 миллиона крон, из которых 475 миллионов крон – в Нарвские электростанции, в т.ч. 248 миллионов на установку сероулавливающего оборудования, и 181 миллион – в ветропарк Аулепа.

Инвестиции в сферу топлива составили 532 миллиона крон, крупнейшая инвестиция (241 миллион крон) – строительство завода масел, работающего на новой технологии Enefit.

Продажа электроэнергии от Eesti Energia внутри государства за девять месяцев 2009/10 финансового года упала на восемь процентов и составила 4 950 гигаватт-часов (ГВтч) электроэнергии. Бизнес-клиентам было продано 2 923 ГВтч электроэнергии, что 12,3 процента меньше того же периода годом ранее. Частным лицам за девять месяцев было продано 1 163 ГВтч электроэнергии, на 0,2 процента меньше, чем год назад. Сетевым предпринимателям Eesti Energia продало 863 ГВтч, что на 2,4 процента меньше.

Тепловой энергии за девять месяцев было продано 700 ГВтч, на 30,6 процента меньше того же периода предыдущего финансового года. Основная причина снижения продажи состоит в падении объемов продажи с электростанции Иру.

Экспорт Eesti Energia за девять месяцев составил 1 450 ГВтч электроэнергии. Низкие цены на бирже электроэнергии Северных стран Nord Pool на 547 ГВтч уменьшили продажу в Финляндию, это компенсируется увеличением продажи в Латвию, которая выросла на 299 ГВтч.

Важнейшим событием для Eesti Energia за девять месяцев финансового года стало завершение строительства самого мощного в странах Балтии ветропаркa Аулепа. Это первая крупная инвестиция Eesti Energia в развитие возобновляемой энергетики. Общая стоимость проекта составила почти 900 миллионов крон, строительство Eesti Energia финансировало за счет собственных средств концерна. Мощность ветропарка Аулепа составляет 39 МВт, годовой объем продукции – около 100  ГВтч, т.е. 1,3 процента от конечного потребления электроэнергии в Эстонии.

Одним из важнейших событий для сферы производства тепла и электричества стало объявление тендера на строительство на Нарвских электростанциях двух сланцевых блоков по производству электроэнергии. Проектирование и строительство на территории Нарвских электростанций первого нового энергоблока не позднее, чем к 2015 году – крупнейшая инвестиция Eesti Energia ближайших лет. Окончательное инвестиционное решение Eesti Energia примет предположительно к концу 2010 года.

В сентябре 2009 года Нарвские электростанции стали в двух новых блоках вместе со сланцем сжигать до 10 процентов биотоплива.

Одним из важнейших событий для сферы топлива стало начало строительства компонентов нового завода масел Eesti Energia по новой технологии Enefit и заключение с Outotec и Siemens договоров о поставке компонентов. Новый завод масел будет построен в 2011 году, он будет работать на более экологичной и надежной в эксплуатации технологии Enefit.

Продолжился рост продажи продуктов и услуг Eesti Energia. Количество пользователей услуги мобильного Интернета превысило 25 000. Кроме того концерн Eesti Energia начал предлагать услуги по электроработам, а для зданий – энергомаркировку, энергоаудит и термоосмотр.

Дивидендов Eesti Energia выплатило собственнику в объеме чистой прибыли за 2008/09 финансовый год – 1,36 млрд. крон. Дивиденды были выплачены в сентябре (324 млн. крон) и ноябре 2009 года (1 036 млн. крон).

В экономических результатах концерна Eesti Energia консолидированы результаты дочерних предприятий, занятых производством, распределением и продажей топлива, тепловой и электроэнергии, а также оказывающих другие услуги. Финансовый год Eesti Energia начался 1 апреля 2009 года и продлится до 31 марта 2010 г.

Экономические показатели и среда деятельности предприятия подробнее описываются в промежуточном отчете за девять месяцев, с которым можно будет ознакомиться на веб-сайте Eesti Energia с 29 января 2010 г.

Комментарии
Copy
Наверх