Культурная столица выбрала 36 событий

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Дефицит средств вынуждает организаторов проекта культурной столицы принимать жесткие решения. Среди сотни мероприятий они выбрали 36, с помощью которых предполагается представить нас миру.


О программе мероприятий проекта культурной столицы до сих пор было известно немного, но теперь 36 главнейших событий года названы и совсем недавно на английском и финском языках вышли в свет представляющие их буклеты.



Речь идет о мероприятиях, на которые уже имеются до­говора и средства, именно они должны дать понять меж­дународной аудитории — СМИ, туристическим предприятиям и культурному сектору — почему им стоит в 2011 году посетить Таллинн.



Около 500 идей

Кроме традиционных мероприятий — Певческого праздника, Дней моря, кинофестиваля PÖFF, музыкальных фестивалей Nargen и Bir­gitta, — в программу включены и новин­ки. Организаторам проекта поступило примерно 500 идей, из которых было выбра­но 250.



Неопределенность по части финансирования вынуждает принимающих решения лиц вести речь примерно о сотне мероприятий, то есть отбор становится еще более жестким.



Сотрудников целевого учреждения беспокоит, что в отношении многих проектов уже заключены предварительные договора с международными коллективами и творческие участники мероприятия уже нашли в своих рабочих графиках место для культурной столицы, но из-за нехватки средств им, возможно, придется отказать.



Твердо известно, что, например, в июле Кадриорг пре­вратится в огромную цирковую арену, где в рамках «Молодежного циркового фестиваля» более 350 артистов будут демонстрировать новейшие направления циркового искусства Европы.



Пропавшие языки

Одним из главнейших событий года станет премьера нового произведения известного эстонского композитора Эркки-Свена Тююра, которое специально посвящено Таллинну как культурной столице Европы. Планируется также мировая премьера оперы «Очищение», в основу которой положен роман финской писательницы эстонского происхождения Софи Оксанен.



Важнейшими событиями проекта станут «Кладбище исчезнувших языков», на котором вспомнят о некогда существовавших языках, и «Рассказы историй спасут мир», ради которого в Таллинн съедутся рассказчики из разных стран. Общей темой историй станет море.



КОММЕНТАРИЙ


Микко Фритце,

руководитель целевого учреждения
Tallinn 2011


Это первый выбор главных событий, получивших одобрение со стороны нового правления. Уже из этой подборки видно, что мы стремимся к объединению различных творческих сил и особенно гражданских инициатив.



Однако до момента утверждения бюджетов на этот и следующий год, нельзя сказать со стопроцентной уверенностью, что все они воплотятся в жизнь. Поскольку давление со стороны общественности усилилось, это первый пример того, что уже сделано. После согласования о финансовом участии со стороны города и государства мы сможем продолжить работу над программой.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх