Зимбабве — шахматная страна, а Эстония — нет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Для супермодели и президента Эстонской шахматной федерации Кармен Касс заплатить FIDE недостающую сумму не составляет никакого труда.
Для супермодели и президента Эстонской шахматной федерации Кармен Касс заплатить FIDE недостающую сумму не составляет никакого труда. Фото: Монтаж

Одна из самых бедных стран мира Зимбабве имеет свое место в рейтинге Международной шахматной федерации, а Эстонии, которая в 2016 году надеется провести у себя шахматную Олимпиаду, в нем нет.


В рейтинге Международной шахматной федерации (FIDE) в числе 119 государств есть много интересных стран, начиная от Сан-Томе и Принсипи и заканчивая Папуа — Новой Гвинеей, однако Эстонии, родины всемирно известного шахматиста Пауля Кереса, там нет. Нет в рейтинг-листе и наших шахматистов.



Причина, естественно, в деньгах. Председатель правления Эстонской шахматной федерации Хендрик Олде признался, что Эстония не уплатила соответствующий взнос FIDE. Он не захотел называть конкретную сумму, но отметил, что речь идет о пустячных деньгах.



Денег не хватает

Как сказал завуч Шахматной академии Vabaettur и международный мастер по шахматам Александр Вейнгольд, насколько ему известно, сумма рейтингового взноса составляет 1000 евро в год.



«У Шахматной федерации нет денег, — высказал Олде суровую правду. — Раньше рейтинги обновляли два раза в год, а с прошлого года — через каждые два месяца. Если к этому моменту у национальной шахматной федерации есть задолженность перед FIDE, то страну вычеркивают из рейтинга, а рейтинг шахматистов прячут. Мы не согласились с этим нововведением и отправили в FIDE письмо с претензией».



По словам Олде, невзи­рая на задолженность, FID­E все равно продолжает учитывать рейтинги, и за ними можно следить по базе данных. Глава Шахматной федерации сказал, что исключение из рейтинг-листа не мешает спортсменам участвовать в международных турнирах.



Проблемы уже были

Однако Вейнгольд и луч­ший шахматист Эс­­тонии, международный гросс­мейстер Кайдо Кюлаотс привели совсем иные примеры, правда, с 2003 го­да. «На турнире в Испании я обнаружил, что меня нет в рейтинг-листе, — вспоминает Вейнгольд. — Я позвонил в FIDE, и под устное обещание, что наша федерация погасит задолженность, меня, единственного из Эстонии, внесли в рейтинг».



Кюлаотс, отправившийся тогда же в Чехию, столкнулся с аналогичной проблемой, и из-за этого вместо турнира категории А ему пришлось смириться с соревнованием более низкого уровня.



В феврале и марте Кюлаотс собирается принять участие в пяти турнирах во Франции, но теперь гроссмейстер не уверен, что это будет возможно.



«Рейтинг FIDE — это капитал шахматиста, однако он, конечно же, не дает полного представления об его уровне, — сказал Кюлаотс. — Вообще-то я не хочу думать о таких вещах. Мне нужно сосредоточиться на шахматах».



Похожие ситуации, когда Эстония временно исчезала с шахматной карты, бывали и прежде. В последний раз — осенью прошлого года, но тогда Шахматная федерация ликвидировал задолженность за пару недель.



«Во время опубликования нового рейтинга, в котором моего имени уже не было, я находился на тур­нире в Дании. К счастью, меня не дисквалифицировали посреди соревнования», — рассказал Кюлаотс.



Олде отметил, что проблема касается лишь нескольких профессиональных спортсменов. «В рейтинг-лист FIDE внесено 177 эстонских шахматистов, однако активно соревнуется лишь четверть из них», — добавил он.



В завершение интервью Олде, наконец, заговорил о том, без чего не обходится, наверное, ни одна статья о шахматах. О скандале. «Шахматисты устраивают столько шуму, что эс­тонское государство больше не хочет о нас слышать», — проворчал он.



Минкульт не отвечает

Причин для переживания у Олде предостаточно. В течение этого месяца Эстонская шахматная федерация должна сообщить FIDE, справится ли она с организацией Кубка мира в 2011 году. На проведение масштабного мероприятия нужно около 2 миллионов евро.



«В декабре я отправил в Министерство культуры письмо, в котором попросил о встрече, но ответа до сих пор не получил. Если мы упустим возможность проведения Кубка мира в 2011 году, то рухнет и наш план организовать шахматную Олимпиаду в 2016-м, в год 100-летия со дня рождения Пауля Кереса», — сказал Олде.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх