Профессор: В Эстонии не хотят признавать дискриминацию неэстонцев

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марью Лауристин.
Марью Лауристин. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Профессор Тартуского университета Марью Лауристин считает, что проблемы интеграции в Эстонии схожи с аналогичными проблемами в других европейских странах и связаны с вопросами дискриминации, которые страны не хотят признавать.


По словам профессора, у русских с «синим» паспортом такие же проблемы, как у граждан с другой культурой, проживающих в Англии, Голландии или Швеции.

«В отношении таких людей действует понятие правого государства - все граждане равны перед законом в независимости от языка и т.д. Однако в Эстонии интеграционная проблема связана с классической дискриминацией, наличие которой у нас до сих пор не хотят признавать», - считает Лауристин.

Профессор отметила в качестве одной из проблем местной интеграции нерешенный вопрос с обладателями «серых» паспортов. «Этот пункт нужно переосмыслить», - считает она.

По ее словам, в интеграционной политике Эстонии есть два сложных момента: «Один связан с тем, что у нас есть граждане различных национальностей и мы должны суметь их интегрировать в эстонское общество. Второй связан с тем, что у нас большое количество недружелюбных и предвзятых граждан соседней страны».

«И наш сосед довольно активно использует их в своих политических интересах», - заявила профессор, добавив, что Эстония с этой проблемой в контексте социально-культурной интеграции так и не смогла справиться.

Комментарии
Copy
Наверх